Транспортный налог лизинг

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 22 февраля 2018 г.

О том, как рассчитывают транспортный налог организации, мы рассказывали в нашей консультации. А кто является плательщиком транспортного налога при лизинге автомобиля? Отметим сразу, что подход к вопросу «Лизинг и транспортный налог 2017-2018» не изменился.

Кто платит транспортный налог при лизинге автомобиля?

НК РФ предусматривает, что организациями-плательщиками транспортного налога считаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ч. 1 ст. 357 НК РФ).

Поэтому отвечая на вопрос по транспортному налогу при лизинге, кто платит этот налог, ответ зависит от условий лизингового договора.

Напомним, что в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств (утв. Приказом МВД от 24.11.2008 № 1001), транспортные средства, переданные на основании договора лизинга (или сублизинга), регистрируются по письменному соглашению сторон за лизингодателем или лизингополучателем (п. 48.1 Правил).

Если договор лизинга предусматривает регистрацию транспортных средств за лизингополучателем, то такие транспортные средства регистрируются за ним на срок действия договора лизинга. Регистрация производится по адресу места нахождения лизингополучателя или его обособленного подразделения (п. 48.2 Правил).

Зависит ли плательщик налога от того, на чьем балансе транспорт числится?

Факт отражения имущества на балансе лизингополучателя или лизингодателя не имеет значения с точки зрения уплаты налога. Поэтому транспортный налог при лизинге на балансе лизингодателя или лизингополучателя уплачивает та сторона, за которой транспорт зарегистрирован, а не та, на чьем балансе он учитывается. Конечно, лизингодателю не хочется платить транспортный налог за используемый лизингополучателем автомобиль, поэтому транспортный налог при лизинге на балансе лизингополучателя, равно как и при другом варианте, скорее все будет платить лизингополучатель.

Но, повторимся еще раз, кто оплачивает транспортный налог при лизинге зависит от того, на кого транспорт зарегистрирован (Письмо Минфина от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422). Если зарегистрирован за лизингодателем, платит транспортный налог лизингодатель, а если за лизингополучателем – лизингополучатель.

Проверить это можно, посмотрев на соответствующую отметку в паспорте транспортного средства (ПТС) или свидетельстве о регистрации транспортного средства (СТС).

Уплачивает транспортный налог та или иная сторона договора лизинга в течение срока, на который транспортное средство за ней зарегистрировано.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

По общему правилу транспортный налог должен уплачивать тот, на кого зарегистрировано транспортное средство (п. 1 ст. 358 НК РФ).

Однако если речь идет о договоре лизинга, транспортное средство по соглашению сторон может быть зарегистрировано как на лизингодателя, так и на лизингополучателя (ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 № 164-ФЗ, п. 31 Правил государственной регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764).

Самый простой вариант – транспортное средство зарегистрировано только на лизингодателя. Значит, транспортный налог должен уплачивать лизингодатель.

На лизингополучателя транспортное средство может быть зарегистрировано на время договора лизинга (п. 35 Правил регистрации, утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764). В этом случае обязанность платить транспортный налог зависит от того, регистрировались ли транспортные средства на лизингодателя до их передачи лизингополучателю.

Так, если транспортное средство зарегистрировано на лизингодателя и временно ставится на учет по месту нахождения лизингополучателя, транспортный налог платит лизингодатель (письма Минфина России от 17.08.2015 № 03-05-06-04/47422, ФНС России от 11.12.2013 № БС-4-11/22368).

Однако если транспортное средство на лизингодателя не регистрировалось и временно зарегистрировано на лизингополучателя, транспортный налог уплачивает лизингополучатель. Как раз об этом напомнила ФНС России в письме от 25.02.2020 № БС-4-21/3129@.

Подробнее о плательщиках транспортного налога читайте в справочнике «Транспортный налог».

Подробнее о налогах лизингополучателя читайте .

Добрый день!
1)Лизинговое авто находится на балансе лизингодателя? У вас в учете ОС должно быть принято на забаланс и каждый месяц вы начисляете ежемесячный лизинговый платеж и оплату лизингодателю, отражение этих операций в программах 1с можно посмотреть в статье — Лизинг основных средств. Объект на балансе лизингодателя. Учет у лизингополучателя: its.1c.ru/db/hoosn#content:253:1cbuh8-3 , если нет подписки можно оформить бесплатный демо-доступ на 7 дней.
2) Верно я понимаю, что ваша машина зарегистрирована на организацию в органах госавтоинспеции? Если транспортные средства были зарегистрированы на лизингополучателя, то он станет плательщиком транспортного налога. При этом не обязательно ОС у вас должно учитываться на 01 счете. Для начисление транспортного налога и авансов нужно: закладка «Справочники» — «Налоги» — «Транспортный налог», для начала заполнить порядок уплаты (если в открывшемся окне нет ни одной строчки создать новую), и способ отражения расходов (счет расходов для налога, например 26, 91.02 и соответствующую аналитику). Далее сделать регистрацию транспортного средства, где заполнить все нужные поля и создать ОС в справочнике «Основные средства», если его там нет, эта запись не создаст движения по счетам бухгалтерского учета, только по регистрам сведений, для верного расчета транспортного налога.
О том как уменьшить транспортный налог на плату «Платон» в статье на ИТС: its.1c.ru/db/hoosn#content:626:1cbuh8-3

При лизинге налог платит лизингополучатель либо лизингодатель — в зависимости от того, на кого из них зарегистрирован автомобиль (Письмо Минфина от 17.08.2015 N 03-05-06-04/47422).

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

Согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — Правила), утвержденным приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», предусмотрена возможность регистрации транспортных средств, используемых по договору лизинга, за одним из участников договора лизинга по их письменному соглашению.

Кроме того, указанными Правилами предусмотрена также возможность временной, на срок действия договора лизинга, регистрации за лизингополучателем транспортного средства, зарегистрированного за лизингодателем.

Таким образом, если транспортные средства, находящиеся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированные за ним), по договору лизинга переданы и временно зарегистрированы за лизингополучателем, налогоплательщиком транспортного налога является лизингополучатель.

Если по договору лизинга транспортные средства, в отношении которых осуществлена государственная регистрация за лизингодателем, временно передаются по месту нахождения лизингополучателя и временно ставятся на учет в органах Госавтоинспекции МВД России по месту нахождения лизингополучателя, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.

Лилия Шакирова,
журналист

Кто должен платить транспортный налог?

Все знают, что средства передвижения обязательно должны пройти необходимую процедуру регистрации, иначе транспортом нельзя будет пользоваться.

В большинстве случаев у автомобиля один владелец, его персональные данные отображаются в документации, и вполне закономерно, что именно он оплачивает транспортный налог.

Что же делать, если автомобиль находится в лизинге? Стоит учесть тот факт, что транспорт может быть оформлен как на лизингодателя, так и на лизингополучателя. По закону, транспортный налог должен платить тот, на кого зарегистрирован автомобиль. Этот ответ не полный, так как регистрация может быть произведена как на арендодателя, так и на арендополучателя. К тому же лизингодатель может зарегистрировать транспортное средство на себя, оформив временную регистрацию на лизингополучателя.

Основные положения закона о транспортном налоге

  • Транспортное средство регистрируется на лизингодателя.
  • Транспортное средство регистрируется на лизингодателя, но оформляется временная регистрация на пользователя автомобилем.
  • Транспортное средство оформляет на себя лизингополучатель, как физическое лицо.

В документах должно быть четко указано, на кого зарегистрировано транспортное средство. Исходя из вышесказанного, можно сделать следующий вывод: если автомобиль в лизинге, то зачастую налог платит фактический хозяин (тот, на кого оформлены документы). Исключение составляют лишь те случаи, когда средство передвижения оформлено исключительно на лизингополучателя.

На кого лучше зарегистрировать транспортное средство?

Решая, на кого оформить автомобиль, не стоит думать исключительно о транспортном налоге и том, кто будет его платить. Лучше внимательно изучить все детали договора и подумать: выгодно ли оформлять авто в лизинг или стоит накопить денег и приобрести его самостоятельно.

Если лизингополучатель не разбирается в законах — без помощи юриста не обойтись. Если вся документация будет оформлена в соответствии с законом, то проблем возникнуть не должно.

Нужно обратить особое внимание на пункт о передаче транспортного средства после расторжения договора. Желательно сразу знать, будет лизингодатель оформлять автомобиль на себя или нет.

Добавить комментарий