Стоимость амортизируемого имущества

При определении стоимости амортизируемого имущества в 2018 году следует руководствоваться ст. 256-259.3 НК РФ. С 1 января 2018 года был изменен порядок применения повышающих коэффициентов амортизации, поэтому, чтобы не допустить ошибок в расчетах, следует принимать во внимание положения приведенных выше статей Налогового кодекса.

Что является амортизируемым имуществом?

Так как амортизация является легальным способом уменьшения налогооблагаемой базы – далеко не каждое имущество признается амортизируемым. Для этого оно должно отвечать таким требованиям:

  • находиться в собственности организации;
  • использоваться для получения прибыли;
  • иметь первоначальную стоимость больше 100 тыс. руб.;
  • иметь срок полезного использования от 1 года.

В ст. 256 НК РФ перечислены виды основных средств и нематериальных активов, которые являются амортизируемым имуществом, а также те, которые не относятся к таковому.

Основные средства

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества – основных средств определяется, как сумма затрат на его покупку. Если актив был получен на безвозмездной основе или выявлен во время инвентаризации – за первоначальную стоимость принимается сумма, в которую его оценили. Показатель может изменяться в случае достройки, реконструкции или модернизации имущества.

Остаточная стоимость амортизируемого имущества в 2018 году рассчитывается, как разница между первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации актива.

Нематериальные активы

Для признания нематериального актива должны быть выполнены следующие условия:

  • актив должен приносить материальную выгоду;
  • организация должна иметь документы, подтверждающие существование нематериального актива и исключительные права на него.

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества в данном случае определяется как сумма денежных средств, потраченная на его приобретение (или создание) и доведение до состояния, в котором оно будет пригодно для использования.

Основные проводки в бухучете по амортизации ОС

  • Д 08 К 02 – по ОС, используемым в строительстве;
  • Д 20 (23) К 02 – по имуществу, которое используется в основном (вспомогательном) производстве;
  • Д 25 К 02 – по активам, которые обслуживают основные и вспомогательные производства;
  • Д 44 К 02 – по основным средствам, применяемым в торговой деятельности;
  • Д 91 К 02 – по активам, используемым в непроизводственной деятельности.

Пример

ООО «Арктика» в сентябре 2016 года приобрело новый станок для изготовления деталей и ввело его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость станка – 250 тыс. руб. Оборудование относится к первой амортизационной группе, организация установила срок полезного использования 20 месяцев. Норма амортизации – 5%. Размер ежемесячных отчислений был рассчитан линейным методом: 250 000 × 5% = 12 500 руб. В августе 2017 года оборудование было продано за 170 тыс. руб., в т. ч. НДС 25 932 руб.

За период эксплуатации станка (11 месяцев) сумма начисленной амортизации составила: 12 500 × 11 = 137 500 руб.

Рассчитаем величину остаточной стоимости: 250 000 – 137 500 = 112 500 руб.

Соответственно, в августе 2017 года база по налогу на прибыль организации будет увеличена на такую сумму: 170 000 – 25 932 – 112 500 = 31 568 руб.

Печать (Ctrl+P)

Модернизация полностью самортизированного основного средства

Комплекс мер, направленный на усовершенствование оборудования, улучшение его технических качеств и восстановление, по сути является модернизацией.
Данные меры позволяют, в частности, продлить срок эксплуатации оборудования, повысить его производительность, точность, безопасность работы и легкость обслуживания.

Бухгалтерский учет

Объекты основных средств принимаются к учету по первоначальной стоимости, которая формируется исходя из собственной стоимости основного средства и дополнительных расходов, связанных с его приобретением (п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств”,
утв. приказом Минфина от 30.03.2001 № 26н, далее – ПБУ 6/01).
Первоначальная стоимость остается неизменной в течение всего срока службы
основного средства, за исключением некоторых случаев, таких как переоценка,
модернизация и др. (п. 14 ПБУ 6/01).
Затраты на модернизацию основного средства (в том числе полностью
самортизированного) относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта (п.
26, п. 27 ПБУ 6/01) и учитываются на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы”
либо обособленно на счете 01 «Основные средства” (п. 42 Методических указаний, утв.
приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н, далее – Методические указания).
Если объект основных средств, даже полностью самортизированный, дальше
используется организацией, то он продолжает учитываться в бухгалтерском учете на
счете 01 «Основные средства”, т.к. полное погашение стоимости объекта ОС путем
начисления амортизации не является основанием для его списания в бухгалтерском
учете. Списываются лишь те объекты, которые больше не используются в деятельности
организации или выбывают (п. 29 ПБУ 6/01, п. 75 Методических указаний).
Для решения вопроса о дальнейшем использовании основного средства с нулевой
остаточной стоимостью (полностью самортизированного) создается комиссия, которая
после его осмотра принимает решение о списании, модернизации (реконструкции) или
ремонте основного средства.
При этом работы по модернизации могут быть проведены как собственными силами, так
и с помощью подрядных организаций. В первом случае затраты по выполненным
работам следует отразить по Дт 08 и Кт 10 (16, 23, 68, 69, 70), во втором – по Дт 08 и
Кт 60.
Согласно п. 17 ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается путем
начисления амортизации. Для определения срока полезного использования объекта
основных средств следует руководствоваться общими нормами ПБУ 6/01 «Учет основных
средств” (а именно – п. 4 и п. 20 указанного стандарта), определяющими такой срок,
как период, в течение которого использование объекта будет приносить организации
экономические выгоды (доход).
Для основного средства, которое полностью самортизировано, т.е. имеет остаточную
стоимость равную нулю, первоначальная стоимость увеличится на сумму
произведенных расходов (стоимость модернизации).

Если в отношении объекта основных средств была проведена модернизация,
увеличивающая срок его полезного использования, то в этом случае для целей
бухучета оставшийся срок эксплуатации необходимо пересмотреть (п. 20 ПБУ 6/01),
предварительно создав приемочную комиссию, которая и определит такой срок.
При увеличении первоначальной стоимости объекта основных средств в результате
модернизации годовая сумма амортизационных отчислений пересчитывается исходя из
остаточной стоимости объекта, увеличенной на затраты на модернизацию и
реконструкцию, и оставшегося срока полезного использования, в том числе
пересмотренного срока полезного использования объекта в соответствии с
п. 20 ПБУ 6/01 (письма Минфина России от 15.12.2009 № 03-05-05-01/81, от 23.06.2004
№ 04-02-14/144).
Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем завершения
модернизации основного средства, с учетом новых условий (п. 21 ПБУ6/01, п. 60
Методических указаний).
Сумму амортизации, которая будет начисляться в бухучете, необходимо пересчитать
(п. 19 ПБУ 6/01, п. 54, п. 55, п. 57 Методических указаний).
Датой осуществления модернизации для бухгалтерского учета будет дата составления
актов:

  • акта приемки работ, если работы проводила сторонняя организация (п. 71
    Методических указаний, п. 27 ПБУ 6/01);
  • акта о приеме-сдаче модернизированных объектов основных средств (например,
    по форме № ОС-3).

Налоговый учет

Если основное средство полностью самортизировано и проведены его достройка,
дообрудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, в целях
налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого основного средства,
а стоимость произведенных изменений будет амортизироваться по нормам,
определенным при введении этого основного средства в эксплуатацию.
Списание расходов на модернизацию основного средства, которое полностью
самортизировано и остаточная стоимость которого равна нулю, не регламентировано
специальными нормами. Однако чиновники на основании общих норм (п. 1 ст. 256, п. 1,
2 ст. 257, п. 1 ст. 258 НК РФ) рекомендуют начислять амортизацию по полностью
самортизированному объекту основных средств в следующем порядке:

  • амортизировать сумму произведенной модернизации;
  • применять нормы амортизации, которые изначально использовались при
    введении в эксплуатацию ОС.

Разница в порядке отражения расходов на модернизацию полностью самортизированного основного средства в бухгалтерском и налоговом учете приводит к необходимости применения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль”, утв. приказом Минфина РФ от 19.11.2002 №114н.

НДС

Если работы по реконструкции (модернизации) основного средства выполнялись
сторонней организацией-подрядчиком, то НДС по таким работам принимается к вычету
в квартале, когда подписан акт о выполнении работ и получен счет-фактура (п.п. 1, 1.1
ст. 172 НК РФ).
Пошаговая инструкция:
в программе 1С:Бухгалтерия 8 (ред. 3.0)
Ремонт2_БП

См. также

Модернизация основных средств хозяйственным способом

Модернизация основных средств без увеличения срока полезного использования

Модернизация основных средств без увеличения срока полезного использования(применяется амортизационная премия)

Текущий ремонт ОС хозспособом

0

Понравилось это:

Нравится

Автор публикации

не в сети 18 часов

master1c8

1
Комментарии: 43Публикации: 487Регистрация: 25-12-2016

При переходе на УСН­ как правильно отразить восстановление НДС с остаточной стоимости основных средств, чтобы операция корректно отразилась в декларации по НДС?

Внимание! Ставка НДС изменена с 01.01.2019 с 18% на 20% и с 18/118 на 20/120.

НДС, подлежащий восстановлению, рассчитывается с остаточной (балансовой) стоимости основного средства, если по нему ранее НДС был принят к вычету (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 10.06.2009 N 03-11-06/2/99).

В 1С восстановление НДС по основным средствам производится документом Восстановление НДС, сформированном Помощником по переходу на УСН через раздел Операции – Изменение режима налогообложения – Помощник по переходу на УСН.

Сумму, подлежащую восстановлению, исчисленную Помощником по переходу на УСН следует проверить, так как программа не анализирует основные средства с точки зрения Группы учета ОС и на факт предъявления НДС при приобретении имущества.

По ОС, по которому ранее НДС был принят к вычету, следует заполнить документ Восстановление НДС.

В шапке:

  • поле Отразить восстановление – в книге продаж;
  • флажок Списать восстановленный НДС на затраты.

В табличной части на вкладке НДС к восстановлению графы:

  • Нет СФ – флажок убрать;
  • Поставщик, счет-фактура – поставщик, продавший ОС, Счет-фактура полученный выбрать из журнала Счета-фактуры полученные.

Восстановленный НДС учитывается в расходах по налогу на прибыль в соответствии со ст. 264 НК РФ (абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

На вкладке Счет списания:

  • Счет списания – 91.02;
  • Прочие доходы и расходы – Списание НДС на прочие расходы, в НУ принимается.

В результате сумма восстановленного НДС будет отражена в декларации по НДС в Разделе 3 стр. 080 и Разделе 9.

Если Вы являетесь подписчиком системы БухЭксперт8, тогда читайте дополнительный материал по теме:

  • Переход с ОСНО на УСН
  • Помощником по переходу на УСН

Если Вы еще не подписаны:

Активировать демо-доступ бесплатно →

или

Оформить подписку на Рубрикатор →

После оформления подписки вам станут доступны все материалы по 1С Бухгалтерия, записи поддерживающих эфиров и вы сможете задавать любые вопросы по 1С.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Добавить комментарий