Отпуск без содержания больничный лист оплачивается

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Имея уважительную причину, можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого следует написать заявление на имя руководителя. О возможной продолжительности такого перерыва в работе говорится в ст. 128 ТК РФ. Но если произошло непредвиденное и сотрудник заболел в этот период, то больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

И это понятно: когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

В п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу. Однако не всегда работник знает об этом, а врач частенько забывает спросить. Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Как должен заполнять бюллетень страховой агент, читайте в статье «Пример заполнения больничного листа работодателем».

Что делать, если работник принес больничный лист за дни отпуска, разъяснили эксперты КонсультантПлюс. Получите бесплатный демо-доступ к К+ и переходите в Готовое решение, чтобы узнать все подробности данной процедуры.

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

В данной ситуации будет начислено пособие за 6 дней — с 21 по 26 июня. За три первых дня болезни, принятых к оплате, деньги будут выплачены из средств компании, за остальные дни — из средств ФСС (ст. 6 закона «О внесении изменений…» от 29.12.2020 №478-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2020 № 2375).

ВНИМАНИЕ! Порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности, который устанавливали на период с 1 апреля по 31 декабря 2020 включительно, стал постоянным. Теперь размер больничного, рассчитанного так, будто работник проболел месяц, нужно всегда сравнивать с МРОТ. Напомним, если пособие окажется меньше, его размер посчитают исходя из МРОТ (п. 2 ст. 4, ч. 4 ст. 8 закона «Об особенностях исчисления пособий…» от 01.04.2020 №104-ФЗ). Обращаем внимание, что в 2021 году МРОТ составляет 12 792 руб.

Итоги

Законом не предусмотрена оплата бюллетеней, выписанных за дни нахождения работника в неоплачиваемом отпуске. Кроме того, такой перерыв в работе не переносится и не продлевается из-за болезни. Об этом следует знать не только кадровикам, но и сотрудникам.

О том, что делать, если сотрудник предъявил поддельный больничный, читайте в этом материале.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.
Пробный бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем в порядке и размерах, устанавливаемых трудовым законодательством и федеральными законами (ст. 183 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 1.4, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Однако в случае, если вы заболели во время отпуска без сохранения зарплаты, оплата больничного имеет свои особенности. Рассмотрим их ниже.

Отпуск без сохранения заработка

Отпуск за свой счет или отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работодателем по письменному заявлению работника. Более подробно о составлении заявления на отпуск без сохранения заработной платы вы можете прочитать в соответствующем материале нашего сайта.

Срок такого отпуска устанавливается по соглашению между работником и работодателем. Выплата пособия по нетрудоспособности в случае болезни во время отпуска без сохранения зарплаты зависит от даты выздоровления работника (ст. 183 ТК РФ).

Если работник заболел и выздоровел в отпуске

Если работник заболел и выздоровел в период нахождения в отпуске, работодатель не оплатит больничный, так как во время отпуска работник был освобожден от работы без сохранения зарплаты (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ; пп. «а» п. 17 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

Если работник заболел в отпуске и выздоровел после его окончания

Если работник заболел в период нахождения в отпуске, но выздоровление пришлось на период после его окончания, подлежит оплате период болезни с первого календарного дня после окончания отпуска (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ; п. 22 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

Как рассчитывается размер пособия

Размер оплаты исчисляется в процентах от среднего дневного заработка и зависит от продолжительности страхового стажа, в частности:

  • если работник имеет до пяти лет стажа, оплата производится в размере 60% от среднего дневного заработка;
  • если работник имеет от пяти до восьми лет стажа, оплата будет произведена в размере 80% от заработка;
  • если стаж составляет восемь лет и более, размер оплаты составит 100% от среднего дневного заработка (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Если в течение двух лет, предшествующих году болезни, вы работали, размер пособия определяется исходя из размера среднего дневного заработка за этот период (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок определяется по формуле (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

Вся сумма начисленных за два года выплат / 730 дн.

Если работник в последние два года находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком

Если в два предшествующих года работник находился в отпуске по беременности и родам, то для начисления пособия по нетрудоспособности он может написать заявление на замену этих лет предшествующими календарными годами (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Такая замена возможна, только если она приведет к увеличению размера пособия.

Замена календарных лет в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий может осуществляться не на любые годы (год) по вашему выбору, а на непосредственно предшествующие годам, в которых вы находились в отпусках по беременности и родам или по уходу за ребенком (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Если сотрудник работает на неполном рабочем времени

Если на момент болезни вы работаете на условиях неполного рабочего времени, то необходимо сравнить размер среднего месячного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления болезни, с величиной МРОТ. Если средний месячный заработок окажется меньше величины МРОТ, установленного на момент наступления болезни, то размер пособия будет определяться пропорционально продолжительности вашего рабочего времени.

Если средний месячный заработок выше величины МРОТ, то указанное ограничение не применяется (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Минимальный размер пособия

Величина пособия будет рассчитываться, исходя из величины МРОТ в следующих случаях:

  • если за два предшествующих года работник вообще не имел заработка;
  • если за два предшествующих года работник имел заработок в размере меньше установленного законом на день ухода на больничный МРОТ;
  • если страховой стаж работника составляет менее 6 месяцев (ч. 6 ст. 7, ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Максимальный размер пособия

Размер заработка за год для расчета пособия не может превышать предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за соответствующий год (ч. 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ; ч. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Предельный размер базовой суммы устанавливается ежегодно соответствующими федеральными нормативными актами.

Поэтому если за календарные годы, участвующие в расчете пособия, вы получили заработок сверх этих сумм, то превышение не будет учтено для расчета пособия.

Добавить комментарий