Нужно ли ставить печать на транспортной накладной?

Грузоперевозчик не обязан ставить печать на товарно-транспортную накладную (форма № 1-Т).

Обоснован такой вывод следующим.

Форма товарно-транспортной накладной № 1-Т утверждена постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 № 78. В этой форме предусмотрено место для проставления печати.

Вместе с тем с 01.01.2013 организации могут не применять формы первичных документов из альбомов унифицированных форм первичной учетной документации. Это право предоставлено Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон № 402-ФЗ). В статье 9 Закона № 402-ФЗ перечислены обязательные реквизиты первичных учетных документов, при этом печати хозяйствующих субъектов там нет. Следовательно, проставление печати на ТТН не обязательно.

Обратите внимание, в настоящее время товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т не отменена, но не является обязательной к применению. Транспортная накладная (действующая форма утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 № 2200) обязательна к применению для подтверждения заключения договора на перевозку груза и затрат на перевозку (письмо Минфина РФ от 28.08.2018 № 03-03-06/1/61110). Проставление на транспортной накладной печати сторонами также не предусмотрено.

Добавить комментарий