Не выдали 2 НДФЛ при увольнении

#Бухгалтерскийучет, #Налоги, #Работа, #Штрафы

Справка 2-НДФЛ часто требуется работникам: для получения вычета по НДФЛ, оформления кредита, различных пособий и т.д.

Получить справку с недавнего времени стало возможно в личном кабинете налогоплательщика, но самым популярным вариантом у населения пока остается запрос справки у работодателя.

Однако на практике не всегда работодатель выдает такую справку, преднамеренно затягивая сроки или вовсе отказывая в ее выдаче.

Рассказываем, что в таком случае делать работнику.

Выдача 2-НДФЛ – не прихоть, а обязанность работодателя

Обязанность работодателя выдать работнику справку 2-НДФЛ закреплена в п.1 и 3 ст. 230 НК РФ. То есть это не услуга, которую работодатель оказывает работнику, а его прямая обязанность.

НК РФ не указывает сроки, в которые должен быть выдан документ с момента обращения работника.

Однако ссылаться в этом случае можно на ТК РФ, в котором прописаны общие сроки выдачи рабочих документов. Ч. 1 ст. 62 и ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ содержат указание выдать требуемый документ в течение трех рабочих дней с даты подачи работником или бывшим сотрудником соответствующего заявления.

Где можно обжаловать действия работодателя?

Отказ или задержка в выдаче документа будет являться нарушением со стороны работодателя Трудового кодекса РФ. За защитой своих прав работник может обратиться в трудовую инспекцию, подав письменную жалобу.

За подобное нарушение организации-работодателю грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

  • на должностных лиц и ИП 1-5 тыс.руб.;
  • на юрлицо 30-50 тыс.руб.

В соответствии со ст. 357 ТК РФ трудовая инспекция выдаст организации предписание, обязывающее выдать нужный документ работнику. Если же работодатель продолжает упорствовать – работнику следует обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 392 ТК РФ можно обратиться в суд, если с момента подачи заявления о выдаче справки прошло более трех месяцев. Однако в этом случае необходимо запастись доказательствами того, что справку работник требовал задолго до обращения в суд. Заявление желательно зарегистрировать у работодателя (получить входящий номер), а в случае невозможности – направить запрос по корпоративной электронной почте, параллельно распечатав его на бумажном носителе, или отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Когда отказ в выдаче 2-НДФЛ правомерен?

Не всегда отказ работодателя в выдаче справки незаконен. Обязанность хранить налоговую документацию у работодателя сохраняется в течение 4 лет. Если же работник или бывший работник просит выдать справку за более ранний период, работодатель имеет полное право не выдавать ее без каких-либо последствий для себя.

Итоги

Обжаловать отказ работодателя в выдаче справки 2-НДФЛ можно в трудовой инспекции или обратившись в суд. Однако проще всего теперь получить справку на сайте ФНС в своем личном кабинете. В этом случае не придется тратить время и нервы на борьбу с работодателем за получение нужного документа.

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 26 февраля 2021 г.

Работодатель (налоговый агент) обязан выдать сотруднику по его письменному заявлению Справку о доходах. А за какой период выдается такая справка (п. 3 ст. 230 НК РФ)?

Сразу хотим обратить ваше внимание, что раньше для сдачи в ИФНС работодателем и для выдачи работнику существовала одна форма справки – 2-НДФЛ. Сейчас же это два отдельных документа: 2-НДФЛ для налоговиков, и справка о доходах – для работника. Но работодатель может выдать работнику и 2-НДФЛ, если он попросит именно ее. Однако имейте в виду, что последний раз справка 2-НДФЛ сдается в налоговую за 2020 г. Начиная с 2021 г. ее, как отдельной формы отчетности, больше не будет. Работодатель будет отчитываться в ИФНС по форме 6-НДФЛ, включающей в том числе и сведения, которые раньше отражались в 2-НДФЛ. А вот работникам он будет по-прежнему выдавать справку о доходах (Приложение № 4 к Приказу ФНС от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@).

Как правило, справки 2-НДФЛ формируются для сдачи в налоговую инспекцию целиком за прошедший календарный год (это налоговый период для НДФЛ (ст. 216 НК РФ)). Также справки за прошедший год выдаются и работникам.

По просьбе работника ему могут быть выданы 2-НДФЛ за прошлые годы, включая 2020 г.

Если же сотрудник попросит вас выдать ему Справку 2-НДФЛ за квартал или за несколько месяцев текущего года, например, для ипотеки, то сделайте ему Справку о доходах именно за этот период – Налоговым кодексом это не запрещено.

То есть в середине года можно выдать работнику справку о доходах за текущий год, несмотря на то что он еще не закончился. Просто узнайте у работника предварительно, справка за сколько месяцев ему нужна.

Срок для выдачи 2-НДФЛ и справки о доходах работнику

Сколько делается справка 2-НДФЛ и справка о доходах? Срок, в течение которого работодатель должен выдать работнику запрошенную им справку, НК РФ не установлен.

Но имейте в виду, что согласно Трудовому кодексу документы, связанные с работой, выдаются работнику не позднее трех рабочих дней со дня подачи работником соответствующего заявления, а при увольнении – в тот же день (ст. 62, 84.1 ТК РФ). Следовательно, если вы нарушите этот срок, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию, вследствие чего вам будет грозить штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

Если не выдать работнику 2-НДФЛ или справку о доходах

Несмотря на то, что обязанность по выдаче Справки 2-НДФЛ / Справки о доходах прямо прописана в НК РФ, никаких штрафных санкций за невыдачу этих справок налоговым законодательством не предусмотрено. Но, как сказано выше, работодателю может грозить «трудовой» штраф.

Если работник попросит 2-НДФЛ 10-летней давности

На такую просьбу работника можно ответить отказом. Ведь в соответствии с НК РФ хранить налоговые документы налогоплательщики и налоговые агенты должны в течение четырех лет (пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ), а согласно специальному архивному Перечню (утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236) – в течение пяти лет. Соответственно, работодатель не обязан выдавать работникам Справки за период, превышающий данный срок.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Добавить комментарий