Конформизм в социальной психологии

Занятие 2. Влияние группы и окружения на поведение и установки.

Цель: дать понятие о навыках и умениях противостоять нежелательному влиянию группы

Ход занятия.

  1. Упражнение «Здравия желаю»

Цель: поздороваться с друзьями, пожелать хорошего дня

Инструкция: поздороваться через социальные сети со своими друзьями и пожелать им доброго и удачного дня.

Время 5 минут

2.Теоретическая часть.

Социальное влияние имеет место, когда поведение одного человека становится подобно поведению других людей. Внушаемость и конформизм в той или иной степени присущи каждому человеку с детства, но на степень их выраженности влияют возраст, пол, профессия, состав группы и пр. Под влиянием каких факторов человек уступает группе?

Социальное влияние имеет место, когда в результате взаимодействия повторный ответ человека на некую проблему более сближается с ответом другого человека, чем с собственным первоначальным ответом, т.е. поведение одного человека становится подобно поведению других людей.

Следует различать конформность и внушаемость. Конформность — подверженность человека групповому давлению, изменение своего поведения под влиянием других лиц, сознательная уступчивость человека мнению большинства группы для избежания конфликта с ней. Внушаемость, или суггестия — непроизвольная податливость человека мнению других лиц или группы (человек и сам не заметил, как изменились его взгляды, поведение, это происходит само собой, искренне).

Различают:

  • внутреннюю личную конформность(усваиваемая конформная реакция) — мнение человека действительно меняется под воздействием группы, человек соглашается, что группа права, и изменяет свое первоначальное мнение в соответствии с мнением группы, впоследствии проявляя усвоенное групповое мнение, поведение и при отсутствии группы;
  • демонстративное согласиес группой по разным причинам (чаще всего, чтобы избежать конфликтов, неприятностей лично для себя или близких людей), при сохранении собственного мнения в глубине души (внешняя, публичная конформность).

Исследования показали, что внушаемость и конформизм в той или иной степени присущи каждому человеку с детства и до конца жизни, но на степень их выраженности влияют возраст, пол, профессия, состав группы и пр. Под влиянием каких факторов человек уступает группе?

  1. Прежде всего влияют характеристики самого человека:в подростковом, юношеском возрастах конформизм самый высокий, потом снижается. После 25 лет остается у каждого человека на постоянном индивидуальном уровне. У женщин конформизм выше, чем у мужчин, но не всегда: если обсуждаемая проблема относится к разряду стереотипно женских видов деятельности, то женщины не уступают, а мужчины становятся более конформны. Уровень конформности зависит и от профессиональной деятельности человека. Так, высокий уровень конформности наблюдается у сотрудников, вовлеченных в постоянную групповую деятельность, а у военных он выше, чем у инженеров.
  2. Влияют характеристики самой проблемы,характеристики стимульного материала: чем сложнее, амбивалентнее стимульный материал, тем чаще проявляется конформность. Категориальные, качественные стимулы (а не количественные характеристики стимулов) увеличивают способность к сопротивлению групповому давлению.
  3. Влияет и размер группы. Ранее предполагали, что увеличение размера группы приводит к росту конформности, но оказалось, что зависимость носит не прямолинейный, а экспоненциальный характер. Когда к большинству присоединяется еще один человек, у «наивного» испытуемого конформность увеличивается, но в меньшей степени, нежели когда к большинству присоединялся предыдущий человек. Конформность возрастает с увеличением группы лишь до определенного предела(3-5-7 человек), после чего не растет, но и то лишь в случае, когда все члены группы воспринимаются человеком как независимые друг от друга. Таким образом, на конформность действует прежде всего количество воспринимаемых независимых источников информации. Влияет и степень согласия большинства. Так, при разрушении единства группового мнения человек более смело сопротивляется групповому давлению.
  4. Влияют взаимоотношения человека и группына уровень конформности (так, когда люди работали за совместное вознаграждение и надо было принять общее решение, конформность возрастала). Чем выше степень приверженности человека группе, тем чаще проявляется конформность. Но из этого правила есть исключение: вопрос в том, ищет ли человек принятия со стороны группы? Если человек хочет, ищет принятия себя группой, он чаще уступает группе, и наоборот, если не дорожит своей группой, то более смело сопротивляется групповому давлению. Индивиды с более высоким статусом в группе (лидеры) способны довольно сильно сопротивляться мнению группы — ведь лидерство связано с некоторыми отклонениями от групповых шаблонов. Наиболее подвержены групповому давлению индивиды со средним статусом, лица полярных категорий более способны сопротивляться групповому давлению.

Время: 10 минут

  1. Упражнение «Умею говорить нет»

Цель: научить ребят навыкам отказа, умею говорить «нет»

Многим трудно отвечать «нет» на вопрос, просьбу или поручение. Причины разные — от нежелания ощущать дискомфорт и чувство вины до страха стать ненужным из-за отказа. Задумайтесь: тот, кто постоянно говорит «да», значительно облегчает жизнь окружающим, но отодвигает собственные интересы на второй план. Но как хорошо, что каждый может научиться чутко прислушиваться к себе и своим потребностям, отстаивать свою позицию и больше не говорить «да», подразумевая под этим «нет».

Инструкция: возьми тетрадку и выбери главное для себя, запиши.

  • Я никому не могу отказать;
  • Не хочу быть эгоистом;
  • Не хочу казаться бессердечным;
  • Хочу, чтобы меня считали любезным человеком;
  • Не хочу спорить;
  • Хочу, чтобы меня оставили в покое;
  • Надеюсь, что в другой раз мне не откажут в ответной услуге;
  • Испытываю чувство вины по отношению к просителю;
  • Без меня ни за что не справятся;
  • Если не я сделаю это то кто?
  • Если я скажу «нет» меня больше не будут любить.
  • Какие еще причины можешь назвать:

Время работы: 5 минут

б. Групповое отождествление и групповое сознание

б. Групповое отождествление и групповое сознаниеВ измененных состояниях сознания можно пережить тотальность страдания всех солдат, погибших на полях сражений, революционную горячечность всех коммунистов мира, доброту всех матерей, любящих своих детей. В этих

46. Групповое сознание и групповое мышление

46. Групповое сознание и групповое мышлениеСознание группы – это понимание группой социального окружения, своего места в нем, взаимоотношений с другими группами и обществом, целей, задач, функций осуществляемой деятельности и ее результатов.Групповое самосознание

Конформизм: спасаем лицо, соблюдаем приличия, обретаем — знания

Конформизм: спасаем лицо, соблюдаем приличия,обретаем — знанияПомните Харви — студента, который уверял, что доволен своим учебником, услышав, как книгу хвалят его однокурсники? Поведение Харви было проявлением конформизма, который можно определить как изменение

Групповое упражнение

Групповое упражнениеМы хотим, чтобы вы все поэкспериментировали вместе с нами, чтобы выяснить, что происходит в вашем мозгу, когда вы переходите от внутренней к внешней референции или наоборот. Мы хотим, чтобы вы все притворились, что имеете внутреннюю референцию, а

Глава двенадцатая Исследование социальных мотивов: власть, конформизм и подчинение

Глава двенадцатаяИсследование социальных мотивов: власть, конформизм и подчинениеЯ полагаю, в жизни каждого человека в определенный период, а в жизни многих людей — во все периоды с младенчества и до глубокой старости, один из самых важных элементов — желание быть

Глава 6. Конформизм

Глава 6. КонформизмВам наверняка знакома такая ситуация: как только оратор, высказывавший спорные идеи, или музыкальный ансамбль заканчивают выступление, фанаты, сидевшие в первых рядах, встают и начинают хлопать в ладоши. Поклонники, сидящие чуть дальше, следуя их

Групповое наведение

Групповое наведениеВаши ноги стоят на полу. Я хочу, чтобы вы глубоко вздохнули. И вы можете позволить вашему разуму полететь, поплыть… Иногда люди любят думать о том, что они начинают распускать вязаную кофту за ниточку… Рисунок на кофте начинает меняться… А может быть,

Групповое наведениеЯ всегда могу найти какую-нибудь хорошую цель для транса. Я хотела бы, чтобы вы устроились как можно удобнее. И осознайте, что ваши соседи с обеих сторон на следующие несколько минут не имеют для вас никакого значения. И свет, и шумы, которые есть здесь в

Групповое наведениеСейчас я попрошу всех вас разрешить самим себе войти в транс. Найдите вашу любимую позу. Если солнце бьет в глаза, то можете передвинуться на другое место или закрыть глаза. Сейчас, усевшись поудобнее, вы можете решить, как вам лучше войти в транс: с

Групповое наведениеСейчас мы проведем заключительное групповое наведение. Мне нужны два субъекта: вы, Юра, и Леонид, который просил поработать с ним уже два дня назад.Я хочу провести групповой транс, который будет направлен через моих субъектов на всю аудиторию. Это

ГРУППОВОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ГРУППОВОЕ ЛЕЧЕНИЕСжатое изложение ранней литературы содержится в сборнике под редакцией Дж. Л. Морено. Студент должен просмотреть эту книгу и прочесть статьи, которые явно представляют не только специальный интерес, а образуют подлинное основание темы. Нужно также

Конформизм и «племенная» форма

Конформизм и «племенная» формаИтак, мы пришли к выводу, что нам нужны дополнительные правила. Строгий этикет в одежде прошлого не сменился полной анархией в области моды. Хоть журналы мод и регулярно провозглашают, что «сегодня можно носить все», это абсолютно не так.

КОНФОРМИЗМ И НОНКОНФОРМИЗМ

КОНФОРМИЗМ И НОНКОНФОРМИЗМКонформизм — изменение поведения или убеждения в ответ на реальное или групповое убеждение. Явление конформизма связано с группой, с тем, как может группа влиять на отдельного человека. Если человек согласен с мнением большинства, с мнением

Конформизмом называется осознанное социальное поведение человека, при котором он, находясь под психологическим воздействием (давлением) со стороны других людей и имея собственное мнение по какому-либо вопросу, открыто его не заявляет и не отстаивает, а по соображениям личной выгоды принимает мнение тех, кто оказывает на него воздействие (тех людей, от которых в данный момент времени зависит).

Первым из социальных психологов провел экспериментальное исследование конформизма американский ученый, ученик и последователь К. Левина, С. Аш. Его эксперимент на эту тему заключался в следующем. В научной лаборатории была собрана группа из 10 человек, в которой настоящим испытуемым являлся только один, а остальные были подставными лицами (с ними тайно от настоящего испытуемого экспериментатор договаривался о том, как они будут вести себя во время эксперимента).

Эксперимент состоял из трех серий. В первой серии эксперимента испытуемому в отдельности от группы показывалось изображение трех линий, представленных на рис. 3.

Линии, использованные в эксперименте С. Аша

Рис. 3. Линии, использованные в эксперименте С. Аша

Все линии, изображенные слева, были разной длины, а одна линия, представленная справа, равнялась одной из трех, представленных слева. Сами линии четко различались по длине — так, как это показано на рисунке.

Испытуемого, опрашиваемого вне группы, один на один с экспериментатором, просили ответить на простой вопрос: какой из трех линий, представленных слева, равна по длине одиночная линия, изображенная справа. В этой серии опыта все 100 % испытуемых соответственно давали правильные ответы.

Во второй серии эксперимента вся группа (один испытуемый с девятью подставными лицами) собиралась вместе и рассаживалась вокруг большого овального стола. Экспериментатор, сославшись на объективную необходимость повторить первую часть опыта, задавал членам группы тот же самый вопрос о сравнении длины линий. Члены группы давали ответы на него в порядке очереди, но таким образом, чтобы последним в группе отвечал настоящий испытуемый.

Со всеми подставными лицами экспериментатор заранее договаривался о том, что они в группе будут давать один и тот же, неправильный, ответ. Таким образом, настоящий испытуемый во второй серии опыта оказывался перед единодушным и неверным ответом на вопрос, на который он раньше, в первой серии опыта, уже дал правильный ответ. Подставная группа, таким образом, оказывала на него в эксперименте психологическое давление, требующее отказаться от своего первоначального и правильного мнения. В заключение — третья серия опыта — еще раз повторялась его первая часть, то есть каждый испытуемый в третий раз, но уже в отсутствие подставной группы и наедине с экспериментатором отвечал на тот же самый вопрос.

Результаты данного эксперимента оказались следующими. В первой и третьей частях опыта все без исключения испытуемые на вопрос экспериментатора давали правильные ответы. Однако во второй серии под влиянием группового давления многие из них (около 30 %) отказались от своего правильного мнения и приняли неверное мнение группы. Этот феномен С. Аш и назвал конформизмом.

Дальнейшие исследования конформизма обнаружили следующее.

  • 1. Если задача, решаемая человеком, или вопрос, на который ему необходимо было отвечать в присутствии группы, оказывались сложными, то число конформно ведущих себя людей значительно возрастало (ими оказывалось абсолютное большинство членов группы).
  • 2. Если членов группы, испытывавших на себе групповое давление, поддерживал хотя бы еще один член группы, то число конформно ведущих себя людей, напротив, существенно уменьшалось.

Классические эксперименты по конформизму отвечают на одни, но порождают другие, не менее сложные вопросы. Среди них следующие.

  • • Почему люди проявляют конформизм?
  • • Почему иногда люди ведут себя конформно, а иногда — нет?
  • • Почему некоторые люди ведут себя неконформно?
  • • Существуют ли типы людей, более или менее склонных к конформизму?

Ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с конформизмом, содержатся в следующих кратких утверждениях.

  • • Установлено, что степень конформизма возрастает, если задача, решаемая человеком, является сложной, а он себя считает некомпетентным. Чем меньше человек уверен в своих взглядах, тем более конформно он себя ведет. Склонность к конформному поведению также зависит от размера группы, которая оказывает психологическое давление на человека; чем больше эта группа, тем сильнее ее давление и тем, следовательно, конформнее будет вести себя человек.
  • • Влияние группы на индивида также зависит от ее значимости для него. Если это референтная группа, то она будет оказывать на него более сильное давление и в такой группе он будет вести себя более конформно, чем в индифферентной группе.
  • • Если человек зависим от соответствующей группы (даже в том случае, когда она не является для него референтной), то под ее влиянием он будет склонен вести себя более конформно, чем под воздействием группы, от которой данный человек независим.
  • • Если человека в группе никто не поддерживает, то он будет более склонен к конформному поведению, чем в том случае, если кто-то его поддерживает, причем чем больше «группа поддержки», тем менее конформно будет себя вести соответствующий индивид.
  • • Склонность к конформному поведению также зависит от положения, занимаемого человеком в группе: чем выше его статус, тем менее он будет склонен вести себя конформно, и наоборот.
  • • В сплоченной группе труднее сопротивляться групповому давлению, чем в психологически разобщенной группе. Это объясняется тем, что сплоченная группа способна оказывать более сильное давление на человека, чем разобщенная группа. В последней сопротивление индивида групповому давлению поддерживается определенной частью группы, которая вместе с ним выступает против тех, кто оказывает соответствующее психологическое давление.
  • • Связь проявлений конформизма с тендерными различиями носит сложный характер. В общем случае нельзя утверждать, что мужчины или женщины больше склонны к конформизму, чем представители противоположного пола. Многое зависит от положения женщины в соответствующем обществе, а также от содержания того вопроса, в отношении которого проявляется конформное поведение. В культурах, где положение мужчины и женщины неодинаково (неравноправно), более склонными к конформизму оказываются те, кто имеет меньше нрав. В обществах, где мужчины и женщины равноправны, тендерных различий в склонности к конформизму не обнаруживается. К примеру, в США в эксперименте С. Милгрэма мужчины и женщины вели себя примерно одинаково. Если в некоторой группе обсуждается «мужской» вопрос, то менее склонными к конформизму или, что то же самое, более склонными высказывать и отстаивать собственное мнение по данному вопросу являются мужчины; если же обсуждается «женский» вопрос, то соответственно так себя ведут женщины.
  • • Склонность или не склонность вести себя конформно зависит от индивидуальных, личностных особенностей человека. Люди с сильной волей менее склонны вести себя конформно, чем люди со слабой волей. То же самое можно сказать о людях с высокой самооценкой, развитым интеллектом, высокоразвитым мотивом достижения успехов, власти: такие люди, скорее всего, будут менее склонны к конформизму, чем те, у которых соответствующие свойства являются слаборазвитыми. Люди с так называемыми «сильными» чертами характера будут вести себя менее конформно, чем люди со слабым характером. В общем случае более склонными к конформизму являются личности, которые в большей степени поддаются психологическому влиянию других людей.
  • • Тенденция конформного поведения зависит также от культуры. Есть такие культуры, в которых у детей воспитывается безусловное послушание, а среди взрослых людей культивируется беспрекословное подчинение авторитетам. Понятно, что среднестатистический человек в таких культурах будет более склонен к конформизму, чем человек, воспитанный в культуре, где ценятся самостоятельность и независимость.

Добавить комментарий