Больничный за счет работодателя сколько дней 2018

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 8 февраля 2021 г.

Одни работники болеют часто, другие – редко. А сколько дней больничного оплачивается работнику в год? Этот срок зависит от того, были ли это больничные из-за собственной болезни работника или же по уходу за ребенком/родственником.

Вариант 1. Работник болел сам

По общему правилу, в случае болезни самого работника ему оплачиваются абсолютно все дни болезни в течение года (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Правда, есть некоторые исключения (ч. 2—4 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Например, работнику, признанному инвалидом, оплачивается больничный не более чем за 4 следующих подряд месяца или за 5 месяцев в календарном году.

Вариант 2. Работник брал больничный для ухода за ребенком

Количество оплачиваемых дней в году зависит от возраста ребенка.

Возраст ребенка Количество оплачиваемых дней больничного в году (пп. 1—5 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
До 7 лет Не более чем 90 календарных дней в календарном году, если заболевание ребенка включено в специальный перечень (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 N 84н)
Не более чем 60 календарных дней в календарном году по всем остальным заболеваниям
От 7 до 15 лет Не более чем 45 календарных дней в календарном году. При этом по каждому случаю болезни оплата производится за период до 15 календарных дней
До 18 лет Не более чем 120 календарных дней в календарном году, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком-инвалидом
Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода в стационарных условиях (в больнице) за ВИЧ-инфицированным ребенком
Без ограничений, если больничные листы оформляются для ухода за ребенком, болезнь которого связана с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей

Здесь важно понимать, что больничный по уходу за ребенком нужно оплатить, даже если такой больничный брал не кто-то из родителей ребенка, а другой член семьи, например, бабушка. Т.е. значение имеет не факт родственной связи «родитель – ребенок», а лишь возраст заболевшего члена семьи, по уходу за которым оформляется больничный.

Вариант 3. Работник брал больничный для ухода за взрослым членом семьи

В этом случае больничное пособие выплачивается в общей сложности не более чем за 30 календарных дней по уходу за каждым членом семьи в календарном году (пп. 6 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом по каждому конкретному случаю болезни родственника (при его лечении в амбулаторных условиях) пособие выплачивается не более чем за 7 календарных дней.

Больничный за счет работодателя: сколько дней в 2021 году

Сколько дней больничного оплачивает работодатель, зависит от того, по какой причине работник брал больничный (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • если больничный лист оформлен в связи с болезнью самого работника, то по каждому случаю нетрудоспособности первые три дня больничного оплачивает работодатель из собственных средств, а за период начиная с четвертого дня – пособие выплачивает ФСС;
  • если больничный лист оформлен для ухода за больным членом семьи, в связи с карантином, для проведения в стационаре протезирования по медицинским показаниям или же для долечивания в санаторно-курортных организациях, то за счет средств работодателя ничего не оплачивается — такой больничный с первого дня оплачивает ФСС.

Напомним, что с 2021 года во всех регионах действует механизм прямых выплат из ФСС. То есть зачетный метод, когда часть пособия по больничному выплачивает работодатель, а затем зачитывает выплаченную сумму в счет уплаты страховых взносов, не применяется.

В какой срок оплачивается больничный

Законодательно установлены следующие сроки (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

  • на назначение и расчет своей части больничного пособия у работодателя есть 10 календарных дней со дня, когда работник представил больничный лист;
  • выплата пособия производится в ближайший после его назначения установленный у работодателя день выплаты зарплаты.

Кроме того, в течение 5 календарных дней с даты получения больничного от работника работодатель должен передать необходимые сведения в ФСС, чтобы Фонд мог назначить свою часть пособия и затем перечислить ее работнику. На это у ФСС есть 10 календарных дней с даты получения документов / сведений от работодателя.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Мария Кузьмина, эксперт по финансовому законодательству

Журнал «Актуальная бухгалтерия» № 7, 2011 (стр. 32-33)

Если работник представил больничный лист с опозданием, из-за чего ему ошибочно были оплачены лишние рабочие дни, то компания может сделать перерасчет зарплаты и внести корректировки в учет. «Уточненки» по страховым взносам в этой ситуации она подавать не обязана.

Во многих крупных организациях с большим количеством сотрудников может возникнуть такая ситуация: работник сообщил о болезни после того, как отчетность в ФСС России за этот период фирма уже сдала. При этом дни больничного ему ошибочно оплатили как рабочие. Как лучше поступить в этой ситуации — вносить ли исправления в учет?

Двойная оплата не положена

Работник имеет право предъявить больничный лист к оплате в течение 6 месяцев с даты его закрытия. При этом фирма должна выплатить по нему пособие вместе с ближайшей зарплатой (ч. 1 ст. 12, ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Обратите внимание: пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику для компенсации утраченного заработка за период болезни (подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального законаот 16.07.1999 № 165-ФЗ). Выплачивать сотруднику за эти дни одновременно и пособие, и зарплату нельзя (пост. ФАС ЗСО от 25.01.2010 по делу № А45-9720/2009, ФАС ДВО от 27.02.2010 № Ф03-778/2010).

Поэтому если работник в период болезни фактически трудился (и эти дни ему оплачивались как рабочие), то ФСС России просто не примет расходы по такому больничному листу к зачету.

Другое дело, если работник отсутствовал в связи с болезнью, но по каким-то причинам это выяснилось уже после начисления зарплаты и сдачи отчетности. И здесь у фирмы есть несколько вариантов решения проблемы.

Оставить все как есть

Если сумма расходов по «опоздавшему» больничному листу небольшая, то фирме проще не принимать его к оплате и не вносить исправления в учет.

Но имейте в виду: если этот больничный лист каким-нибудь образом обнаружится при проверке налога на прибыль, то компании могут доначислить налог, а также пени и штрафы за экономически необоснованные выплаты работнику в период болезни и лишние суммы страховых взносов.

Избежать претензий можно, если в коллективном или трудовом договоре с работниками предусмотреть доплату до фактического заработка на период болезни. В этом случае сумму доплаты можно учесть как расходы на оплату труда при расчете налога на прибыль (письмо Минфина Россииот 08.12.2010 № 03-03-06/2/209).

Исправления без «уточненки»

Но если ошибка связана с «переходящим» больничным, то компании, скорее всего, придется вносить исправления в учет. Например, если неправильно оплачены только первые дни такого больничного, которые пришлись на конец квартала.

И если в результате перерасчета сумма разницы оказалась совсем незначительной и декларация по налогу на прибыль за этот период еще не сдана, то можно ограничиться только внесением исправлений в учет.

Пример

После того как фирма сдала отчетность по страховым взносам за полугодие 2011 г., работник принес больничный лист, открытый 29 июня, а закрытый в июле. 29 и 30 июня компания ошибочно оплатила ему как рабочие дни — в размере 3000 руб. Бухгалтер фирмы сделал перерасчет за июнь и составил бухгалтерскую справку (допустим, сумма пособия за июнь — 600 руб.). При этом излишне выплаченные работнику суммы фирма решила отнести на прочие расходы, а пособие по временной нетрудоспособности начислить только за июль. На основании этой справки в учете делаются проводки:

ДЕБЕТ 20, 26, 44 КРЕДИТ 70

– 2400 руб. (3000 – 600) — сторнирована часть ошибочно начисленной зарплаты за июнь;

ДЕБЕТ 20, 26, 44 КРЕДИТ 69

– 1020 руб. (3000 руб. × 34%) — сторнирована часть ошибочно начисленных страховых взносов за июнь;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 70

– 2400 руб. — ошибочно начисленная сумма зарплаты учтена как прочие расходы;

ДЕБЕТ 91-2 КРЕДИТ 69

– 1020 руб. — ошибочно начисленная сумма страховых взносов учтена как прочие расходы.

В этом случае сумму лишних расходов — 3420 руб. (2400 + 1020) — необходимо исключить из расчета по налогу на прибыль за полугодие (или июнь) 2011 г. Поскольку эта ошибка привела к излишней уплате страховых взносов, компания не обязана подавать «уточненки» в ФСС России и ПФР.

Исправления с «уточненкой»

Если же в результате перерасчета разница между выплаченной работнику суммой и суммой пособия оказалась велика, то имеет смысл произвести зачет излишне уплаченных сумм и подать «уточненки» по страховым взносам.

Пример

После того как фирма сдала отчетность за полугодие 2011 г., работник принес четырехдневный больничный лист, закрытый 30 июня. За период с 27 по 30 июня в табеле отметки о больничном не было, поэтому компания оплатила ему эти дни как рабочие. Сумма оплаты за эти дни составила 16 000 руб.

Бухгалтер фирмы сделал перерасчет за июнь и составил бухгалтерскую справку. Сумма пособия по больничному листу — 4000 руб. в т. ч. 1000 руб.за счет средств ФСС России).

ДЕБЕТ 20, 26, 44 КРЕДИТ 70

– 16 000 руб. — сторнирована излишне начисленная зарплата за июнь;

ДЕБЕТ 20, 26, 44 КРЕДИТ 69

– 5440 руб. (16 000 руб. × 34%) сторнирована часть страховых взносов за июнь;

ДЕБЕТ 20, 26, 44 КРЕДИТ 70

– 3000 руб. начислено пособие по больничному листу за июнь (за счет средств работодателя);

ДЕБЕТ 69 КРЕДИТ 70

– 1000 руб. — начислено пособие по больничному листу за июнь (за счет средств ФСС России).

Излишне выплаченные работнику суммы компания может зачесть в счет зарплаты за июль. При этом проводки в учете делать не нужно: достаточно начислить сотруднику зарплату за июль в меньшем размере на основании данных бухгалтерской справки.

А для зачета излишне перечисленной суммы страховых взносов нужно подать «уточненки» в ПФР и ФСС России за полугодие, а также внести изменения в сведения персонифицированного учета.

Кроме того, фирма должна подать уточненную декларацию по налогу на прибыль за полугодие (июнь) 2011г. и доплатить пени.

Экспертиза статьи: Светлана Мягкова, служба Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий