Алименты облагаются налогом или нет?

Кстати:Мы можем взыскать максимальные алименты

Безусловно, как и любое другое поступление материальных средств, алименты можно считать доходом лица. А, как известно, согласно российским нормам законодательства, доход облагается налогом (НДФЛ), размер которого в настоящее время составляет 13%. У многих граждан в этой связи возникает вопрос относительно обязанности уплачивать налог с денежных сумм, получаемых в качестве алиментов.

Но 217-ая статья Налогового кодекса исчерпывающе перечисляет те виды доходов, которые от налогообложения освобождаются. В пункте 5 данной статьи указываются и алименты, получаемые налогоплательщиком. Таким образом, вне зависимости от того, преследуется ли цель содержания детей, родителей или супруга, алименты никогда не облагаются налогом.

Некоторые ошибочно полагают, что в ситуациях, когда алименты удерживаются из официальной зарплаты ушедшего из семьи родителя, с них все же вычитается подоходный налог. Однако механизм уплаты алиментов в подобном случае состоит из следующих этапов:

  • заработная плата (включая все надбавки и премии) – тот доход, который подлежит обложению НДФЛ, именно из нее вычитается 13 %;
  • оставшаяся сумма выступает основой для расчета алиментных платежей (с учетом соответствующего исполнительного документа). Сами же посчитанные таким путем алименты налогом не облагаются.
  • следует обратить внимание на то, что в процессе перечисления содержания все сопутствующие издержки на услуги почты или банковские расходы должен погасить плательщик.

Подробнее о порядке расчета алиментов из заработной платы.

Аналогичный порядок расчета используется при получении отцом иных видов дохода, к примеру, от продажи недвижимости либо предпринимательства. Сначала вычитаем положенный налог из первоначальной суммы, а затем выводим число, которое и будет обозначать размер алиментов.

В целом, существует точка зрения, в соответствии с которой алименты вообще нельзя назвать доходом лица в полном смысле. Средства, уплачиваемые в качестве содержания, скорее, выступают инструментом перераспределения финансов между несовершеннолетним и родителями, что позволяет полноценно обеспечивать поддержание определенного уровня жизни ребенка. Ведь фактический получатель – родитель ребенка – использует их, в основном, для содержания несовершеннолетнего, за исключением случаев злоупотребления правом.

Аналогия, которую можно привести в качестве примера, это ситуация, когда супруг, имеющий официальный доход, содержит свою неработающую супругу, предоставляя ей определенные суммы для удовлетворения личных потребностей. Получаемые от мужа суммы нельзя именовать ее доходом, тем более, не идет речи и об уплате налогов с таких средств, ведь в момент первоначального получения в пользу государства уже были произведены необходимые отчисления работодателем супруга или же им лично. Сходное положение дел имеется и в ситуации уплаты алиментов.

Подобные правила законодатель установил с целью избежать двойного налогообложения того же самого дохода, что представляется справедливым.

Если у вас остались вопросы по порядку начисления алиментов, юристы МЦПИ «Планета Закона» охотно проконсультируют вас по любым вопросам, касающимся исполнения алиментных обязательств. Звоните прямо сейчас + 7 (495) 722-99-33.

Право на получение имущественного налогового вычета при покупке недвижимости имеют все плательщики НДФЛ. При этом налогоплательщику возвращается 13% от заявленной суммы вычета. Заявить можно до 2 млн. руб. по расходам на приобретение и до 3 млн. руб. по уплаченным банку ипотечным процентам, а вернуть, соответственно, максимум 260 тыс. и 390 тыс. руб. налога. Взимаются ли с этих сумм алименты – разберемся в нашей статье.

Имущественный вычет: алименты взимаются или нет?

Перечень видов заработка и иных доходов, с которых следует удерживать алименты на несовершеннолетних детей, приведен в правительственном Постановлении от 18.07.1996 № 841. Сюда отнесены все виды зарплаты, денежных вознаграждений, содержания, дополнительные выплаты (премии, надбавки, доплаты и т.д.), в том числе, выплачиваемые в натуральной форме. Алименты удерживаются также почти со всех видов пенсий, со стипендий, больничных и выходных пособий, материальной помощи и множества других видов доходов.

Помимо этого, в законе «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 приведен исчерпывающий список доходов, на которые взыскание алиментов обращать нельзя. Это суммы, выплачиваемые в связи с потерей кормильца, в возмещение вреда здоровью, компенсации по трудовому законодательству, различные социальные пособия, выплаты работодателя в связи с регистрацией брака, рождением ребенка и т.д. (ст. 101 закона № 229-ФЗ).

О суммах, полученных физлицом в связи с использованием имущественного налогового вычета, в приведенных выше документах не сказано ничего. Отсюда следует, что закон не рассматривает возвращенные налогоплательщику суммы подоходного налога в качестве дохода, с которого могут удерживаться алименты.

Но не все так однозначно. За имущественным вычетом налогоплательщик может обратиться к своему работодателю, поскольку он является налоговым агентом, или непосредственно в ИФНС. Вот здесь и возникают вопросы.

Алименты с имущественного налогового вычета, заявленного через работодателя

Получение имущественного вычета у работодателя заключается в том, что из заработка сотрудника прекращается удержание НДФЛ до тех пор, пока не будет исчерпана вся заявленная сумма льготы. А если работник при этом обязан платить алименты, с имущественного налогового вычета их нужно удерживать или все же нет?

Разъяснение по этому вопросу было дано Рострудом, выпустившем 28.12.2006 г. письмо № 2261-6-1, в котором сказано:

  • Алименты с зарплаты и иных доходов взыскиваются только после удержания из них НДФЛ.

  • Налоговая база по НДФЛ определяется с учетом полагающихся физлицу по ст. 220 НК РФ налоговых имущественных вычетов. В связи с их применением налоговая база уменьшается, а доход физлица, соответственно, увеличивается.

  • Из постановления № 841 следует, что алименты на детей удерживаются из всех видов заработка по месту работы (как по основному, так и по совместительству). Значит, алименты работодатель должен удержать со всей суммы полученного работником дохода, в т.ч. после применения к нему налогового имущественного вычета.

Например, если сотруднику с окладом 40 тыс. руб. предоставлен имущественный вычет 2 млн. руб. и при этом он уплачивает алименты на ребенка в размере ¼ от дохода:

  • за полностью отработанный месяц начисление зарплаты составит 40 тыс. руб.;

  • с зарплаты будет удержано 10 000 руб. алиментов (40 000 х ¼). Поскольку НДФЛ в период предоставления вычета с работника не удерживается, алименты взимаются со всей суммы заработка;

  • на руки работник получит 30 000 руб. зарплаты (40 000 – 10 000).

Таким образом получается, что алименты с имущественного налогового вычета, предоставляемого работодателем, удерживаются, т.к. он является частью дохода (зарплаты), на который обращается взыскание.

Имущественный вычет предоставлен ИФНС: что с алиментами?

За вычетом можно обратиться и непосредственно в налоговую инспекцию. По окончании года, в котором возникло право на вычет, нужно подать декларацию 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов. После камеральной проверки, если замечаний у налоговиков нет, и право на вычет одобрено, по заявлению налогоплательщика ранее удержанный налог перечисляется инспекцией на его банковский счет.

Налог, возвращенный инспекцией ФНС на счет физлица по окончании налогового периода, в Перечне Постановления № 841 отсутствует. Не распространяется на него и вышеупомянутое письмо Роструда № 2261-6-1, относящееся только к случаям получения имущественного вычета у работодателя.

Судебная практика также подтверждает, что взыскание алиментов невозможно обратить на суммы НДФЛ, возвращенные налоговиками. По смыслу статей 56 и 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет – это льгота, предоставляемая налогоплательщикам при покупке или строительстве жилья, и она не является доходом налогоплательщика. Поэтому на полученный по окончании года от ИФНС имущественный вычет алименты не распространяются, и удержать их с суммы возвращенного налога нельзя (п. 2.1 Постановления КС РФ от 01.03.2012 № 6-П; Апелляционное определение Челябинского областного суда от 17.11.2015 по делу № 11а-14277/2015).

Как видим, фактически взыскание алиментов может распространиться на суммы, полученные при использовании имущественного вычета, но только если такой вычет предоставлен работодателем.

Добавить в «Нужное»

Актуально на: 30 марта 2020 г.

К вам как к работодателю может поступить исполнительный документ, в соответствии с которым вы должны будете удерживать из зарплаты работника алименты. Это, к примеру, может быть (ч. 1, 3 ст. 12 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ):

  • исполнительный лист;
  • судебный приказ;
  • нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов;
  • постановление пристава-исполнителя.

По общему правилу любые удержания из доходов работников производятся после того, как из них были удержаны налоги (ч. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). То есть алименты удерживаются после удержания НДФЛ.

Удержание алиментов и перечисление взыскателю

Если в исполнительном документе не указана фиксированная сумма алиментов или их размер, определяемый кратно величине прожиточного минимума, то рассчитываются они так (ст. 81 СК РФ):

  • на одного ребенка – 1/4 дохода алиментщика;
  • на двух детей — 1/3 дохода;
  • на трех и более детей – 1/2 дохода.

Общий объем «алиментных» удержаний не может составлять более 70% суммы дохода работника за вычетом НДФЛ (ч. 3 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

А выплатить (перечислить) алименты взыскателю работодатель должен в течение 3-х дней со дня выплаты работнику зарплаты или иной суммы, с которой они были удержаны (ч. 3 ст. 98 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ). Например с премии, отпускных, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. (п. 1 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

И удержанные алименты, и удержанный НДФЛ должны быть отражены в расчетном листке, чтобы работник понимал, как была определена выплачиваемая ему на руки сумма (ст. 136 ТК РФ).

Пример расчета алиментов после удержания НДФЛ

/условие/ Зарплата работника Иванова О.С. составляет 30 000 руб. В соответствии с исполнительным листом с него должны взыскиваться алименты в размере 1/4 дохода ежемесячно в пользу несовершеннолетней дочери. За март кроме зарплаты никаких иных выплат работник не получал.

/решение/ Доход работника за вычетом НДФЛ составит:

30 000 руб. – (30 000 руб. х 13%) = 26 100 руб.

Сумма алиментов, которые надо удержать: 26 100 руб. / 4 = 6 525 руб.

Сумма, выплачиваемая на руки работнику: 26 100 руб. – 6 525 руб. = 19 575 руб.

Стандартный вычет для алиментщика

Работник, из доходов которого удерживаются алименты, вправе получать стандартный «детский» вычет по НДФЛ на того ребенка, по которому он эти алименты платит (речь идет о доходах, облагаемых НДФЛ по ставке 13%). Вычет составляет (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, Письмо Минфина от 30.05.2011 №03-04-06/1-125):

  • по 1400 руб. – на первого и второго ребенка;
  • 3000 руб. – на третьего и каждого следующего ребенка.

Этот вычет предоставляется работнику до того месяца, в котором его совокупный доход с начала года превысил 350 тыс. руб.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Добавить комментарий