Физ лицо оплатило за организацию

15.02.2018г.

На практике часто возникают такие ситуации, когда Генеральный директор или любой другой сотрудник компании хотел бы заплатить за юридическое лицо. С 30 ноября 2016 года такая возможность появилась, и в статье 45 пункте первом НК РФ указано, что оплата налога может быть произведена иным лицом.

Кстати, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в ФФОМС и ФСС (кроме ФСС от НС и ПЗ) также могут быть оплачены иным лицом с 01 января 2017 года.

Итак, предлагаем рассмотреть пример и заполнить вместе с нами квитанцию на уплату торгового сбора за 4 квартал 2017 года за организацию ООО «ДомУют» физическим лицом Левашовым М. А. Строго в соответствии с Правилами указания информации в реквизитах на перевод денежных средств от ФНС России.

Реквизиты ООО «ДомУют»: ИНН 7718346970 КПП 771801001

Реквизиты Левашов Максим Алексеевич: ИНН 772516010145. Адрес: г. Москва, ул. Велозаводская, д. 11/1, кв. 55.

В верхней части формы указываются реквизиты налоговой инспекции, в которую осуществляется платеж. Все стандартно, без каких-либо особенностей. На что нужно обратить внимание?

Налоговые платежи разрешено уплачивать иными лицами

Это поля Плательщик, поле ИНН плательщика и поле Наименование платежа. Если внимательно прочитать Указания ИФНС, то, необходимо сделать так:

  1. В поле Плательщик указываем физическое лицо, которое оплачивает квитанцию за организацию, в нашем примере это Левашов Максим Алексеевич, НО в поле ИНН плательщика необходимо указать ИНН организации, т.е. в нашем случае это ИНН 7718346970.
  2. В поле Наименование платежа указываем ИНН физического лица (ИНН Левашова Максима Алексеевича), в нашем случае это ИНН 772516010145, а далее через два слеша (//) наименование организации ООО «ДомУют» и еще через два слеша наименование платежа.
  3. Далее заполняем квитанцию стандартно, указываем адрес плательщика (адрес нашего физического лица), сумму налога и ставим подпись плательщика.

И вот вышеописанный порядок заполнения квитанции, полностью подготовленный согласно Правилам, к сожалению, НЕ ПРИНИМАЮТ в Сбербанке на оплату. Не могут они принять такую квитанцию, когда в в графе ИНН плательщика указан ИНН юридического лица.

Таким образом, приходится заполнять квитанцию на уплату налога, составив ее так, как требует Сбербанк. В налоговой инспекции такие платежи принимают.

Образец заполненной квитанции можно скачать по ссылке.

Такую квитанцию можно отнести в банк и оплатить наличными денежными средствами за организацию.

Внимание! Практика показывает, то даже правильно заполненный платеж (в соответствии с требованиями Сбербанка, но не Правилами ФНС) не всегда корректно может быть отражен в карточке Вашего предприятия. Считаем, что необходимо обязательно заказать сверку с налоговой инспекцией и убедиться в корректном отражении платежа. Если у Вас платеж не отразился правильно на счетах, обязательно подайте письмо на розыск и уточнение платежа в свободной форме.

Требуется помощь в заполнении квитанции? Обращайтесь.

Автор: Балескова Наталия

.

Может ли физическое лицо согласно ст. 313 ГК РФ оплатить за юридическое лицо по сделке стоимостью свыше 100 000 руб. наличными денежными средствами в кассу предприятия

Распечатать

Вопрос:

Может ли физическое лицо согласно ст. 313 ГК РФ оплатить за юридическое лицо по сделке стоимостью свыше 100 000 руб. наличными денежными средствами в кассу предприятия. Будет ли в данном случае действовать ограничение в 100 000 руб. на наличные денежные расчеты

 

Ответ:

Статья 313 Гражданского Кодекса РФ не содержит норм, запрещающих исполнение обязательства в качестве третьего лица физическим лицом.

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.

ст. 313, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Банк России устанавливает правила наличных расчетов, включая ограничения наличных расчетов между юридическими лицами, а также расчетов с участием граждан, связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

ст.

Налоги организации оплачивает директор

82.3, Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» {КонсультантПлюс}

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.

{Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» {КонсультантПлюс}}

Подборка документов

Вопрос: …Распространяется ли ограничение расчета наличными средствами в рамках одного договора в размере 100 000 руб. (п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У) на отношения между юрлицом и адвокатом? (Консультация эксперта, 2015) {КонсультантПлюс}

 

Разъяснение дано в рамках услуг «ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ» консультантом по правовым вопросам ООО НТВП «Кедр-Консультант» Макшаковым Игорем Борисовичем, август 2015 г.

При подготовке ответа использована СПС КонсультантПлюс.

Данное разъяснение не является официальным и не влечет правовых последствий, предоставлено в соответствии с Регламентом ЛИНИИ КОНСУЛЬТАЦИЙ (www.ntvpkedr.ru).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *