Счет фактура

Что это за документ

В процессе приемки товаров или услуг поставщики, среди прочих документов, направляют заказчику такой регистр, как счет фактура — что это такое простыми словами? Счет фактура — это документ, который подтверждает факт отгрузки товаров (оказания услуг), а также их непосредственную стоимость.

СФ применяется во взаиморасчетах между сторонами преимущественно в России и некоторых странах СНГ. Как выглядит счет фактура и каким образом он заполняется, расскажем ниже.

Законодательством установлен формальный вид СФ, закрепленный в ПП РФ № 1137 от 26.12.2011. Документ передается заказчику по факту приемки продукции. СФ может быть подписан и передан продавцом покупателю как в бумажном, так и в электронном формате.

Если поставщик выбрал электронный вид передачи, ему необходимо подписать регистр ЭЦП и воспользоваться системой электронного документооборота и формой, строго регламентированной налоговой службой.

Выделяют два вида:

  1. Стандартная. Формируется поставщиком по факту поставки продукции в случае полной оплаты за товар.

    Срок выставления не должен превышать 5 дней с момента фактической приемки.

  2. Авансовая. Заполняется в том случае, если по договору предусмотрена предоплата за будущую поставку. В этом регистре в обязательном порядке необходимо отметить информацию о платежной документации (платежное поручение и т. п.).

Зачем нужен счет фактура

СФ — это, в первую очередь, бухгалтерский и налоговый регистр, который подтверждает сумму НДС по реализованным и приобретенным товарам и услугам, а также непосредственно саму покупку и определяет входящий налог на добавленную стоимость. Исходя из информации, представленной в СФ, заполняется (для подачи в территориальный ИФНС) книга покупок и продаж, в которой и фиксируются расчеты по НДС.

В свою очередь, на основании книг покупок и продаж формируется отчетная декларация по налогу на добавленную стоимость.

Общие правила заполнения

Счет фактура 2018 года выглядит следующим образом.

Процесс заполнения документа регулируется Налоговым кодексом РФ, а именно ст. 169 НК РФ.

При заполнении СФ в обязательном порядке необходимо указать определенные сведения:

  • номер регистра по порядку и дату формирования;
  • полные реквизиты (в том числе и банковские) покупателя и продавца, а также грузоотправителя и грузополучателя;
  • предмет договора — наименование поставляемой продукции или оказываемых услуг;
  • цены за товары и услуги без НДС, ставка и рассчитанная сумма налога на добавленную стоимость, конечная стоимость продукции;
  • код расчетной валюты и страна-производитель товаров и услуг.

Подробно о заполнении СФ вы можете прочесть в нашей статье «Заполняем бланк счета-фактуры правильно».

Ответ:  

Понятие «первичный учетный документ» определено ст.

9 Федерального закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете». В соответствии с данной статьей:

«1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.

4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее окончания».

Рассмотрим соответствие счета-фактуры перечисленным признакам первичного документа:

  • счет-фактура не является оправдательным документом ни для одной хозяйственной операции (например, оправдательными документами при приобретении товаров, работ услуг являются товарная накладная, транспортная накладная, акт выполненных работ (оказанных услуг));
  • бухгалтерские проводки, формируемые на основании счета-фактуры (Дт 68.2 19), не являются самостоятельной хозяйственной операцией;
  • альбомы унифицированных форм, утвержденные Госкомстатом РФ, не содержат форму счета-фактуры.

Однако, счет-фактура содержит обязательные реквизиты первичного учетного документа, установленные ФЗ «О бухгалтерском учете». При этом счет-фактура согласно п. 3 ст. 168 НК РФ в отличие от первичного документа может быть составлен в течение 5 календарных дней с момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав или получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Таким образом, за исключением соответствия реквизитов счета-фактуры обязательным реквизитам первичного учетного документа, иных признаков первичного документа, установленных ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» счет-фактура не содержит.

Следует отметить, что положения НК РФ также разграничивают понятия «счет-фактура» и «первичный документ». А именно:

  • согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ.
  • в соответствии с п. 3 ст. 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета…

Учитывая вышеизложенное, счет-фактура является документом, на основании которого сумма НДС принимается покупателем к вычету, и не признается первичным документом в рамках бухгалтерского и налогового законодательства. Данного мнения придерживается также Минфин РФ: в Письме от 25 июня 2007 г. N 03-03-06/1/392 финансисты пришли к выводу, что счет-фактура является документом, косвенно подтверждающим произведенные затраты, и служит дополнением к уже имеющимся первичным документам.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *