Счет фактура без ндс

Клерк.Ру > Бухгалтерия > Общая бухгалтерия > Бухучет и Налогообложение > Счет-фактура без НДС выписывается???


PDA

Просмотр полной версии : Счет-фактура без НДС выписывается???


Баттерфляй

22.02.2005, 16:45

Огранизация работает без НДС, выписывает только накладную, а счет-фактуру не выписывает.Скажите, пожалуйста, нужна ли счет-фактура с нулевым НДСом или нет.И если я получаю накладную, а если счет-фактуры нету, то и в книгу покупок ничего не пишу, но ведь в книге покупок предусмотрена ставка НДС 0%.Объясните, хотя я думаю, что они должны дать счет-фактуру с нулевым НДС.
Простите, может вопрос уже недавно обсуждался, но я не нашла.А нашла только старые статьи 2002 года, и подумала, может что-то изменилось с тех пор. 😮


Выписывает, только ставка 0%.


Баттерфляй

22.02.2005, 16:55

pretty, совсем запуталась, позвонили им, а они говорят, что они не имеют права выписывать счет-фактуру даже нулевую, т.к. у них совсем нету НДС, и если они выпишут счет-фактуру, то им придется сдавать отчет по НДС нулевой, а они его вообще не сдают.Помогите разобраться.Может быть есть какое-то законодательство по этому, где для меня, тупой, будет черным по белому написано, что и как.


А что они Вам продали/оказали?
Ст.

149 НК РФ "Операции, не подлежащие налогообложению"…
По этим операциям не выставляются счета-фактуры.


Если они вообще не платят НДС (упрощенцы, например), то они и счет-фактуру не выписывают. Могут, но не должны. А если и выпишут, то там будет "без НДС"
0% — это совсем не равно "без НДС". 0% это экспорт, реализация диппредставительствам и другое.


п.4 ст. 169 НК РФ "Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг (за исключением брокерских и посреднических услуг), а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса."


Плательщики ЕНВД, например, не являются плательщиками НДС. Стало быть с/ф они не выставляют.
Может быть есть какое-то законодательство по этому, где для меня, тупой, будет черным по белому написано, что и как.НК: Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 настоящего Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.


Баттерфляй, спросите у своих поставщиков, какой режим налогообложения они применяют.


Продолжаю: УСН…
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.


Еще:
Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом и Таможенным кодексом Российской Федерации при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации), налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.


Баттерфляй

22.02.2005, 17:07

pretty, Инна_О, Январь, спасибо.Я добила этих поставщиков и вытрясла от них "Уведомление из налоговой, что они с 1 января 2004 года переходят на упрощенную систему налогообложения", хотела ещё и оригинал потребовать)))))


хотела ещё и оригинал потребовать))))) Круто!


Ст. 149 НК РФ "Операции, не подлежащие налогообложению"…
По этим операциям не выставляются счета-фактуры.
pretty, ничего подобного, выставляются! Если только организация не на спец.режиме. Ведь от того, что операция подпадает под льготу, организация-поставщик не перестает быть платтельщиком НДС.
Только в этом случае в графе "Ставка НДС" ставится прочерк (не путать со ставкой 0%!)


Огранизация работает без НДС, выписывает только накладную, а счет-фактуру не выписывает.Организации на спецрежимах не признаются плательщиками НДС. Соответственно выставлять счета-фактуры не должны. Более того — возможны наезды со стороны налоговой при выставлении счетов фактур.

нужна ли счет-фактура с нулевым НДСом или нет. Для предприятий на основной системе налогообложении с нулевой ставкой НДС выставлять счета-фактуры обязательно.


lady Buh

23.02.2005, 23:26

Вообще-то не прочерк, а "НДС не облагается". :yes:


pretty, ничего подобного, выставляются! Если только организация не на спец.режиме. Ведь от того, что операция подпадает под льготу, организация-поставщик не перестает быть платтельщиком НДС.
Только в этом случае в графе "Ставка НДС" ставится прочерк (не путать со ставкой 0%!)

Я всего лишь цитировала НК, почитайте пункт 4 ст. 169 НК РФ.


Я всего лишь цитировала НК, почитайте пункт 4 ст. 169 НК РФ.
pretty, плохо цитировали 🙂 :

4. Счета-фактуры не составляются налогоплательщиками по операциям реализации ценных бумаг, а также банками, страховыми организациями и негосударственными пенсионными фондами по операциям, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса.

То есть если не банк, то читай пункт 3:

3.

Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса…


pretty, плохо цитировали 🙂 …

Хе-хе, а где я написала, что юрики не выставляют? Я дала ссылку на операции и на статью, а вот КТО — это уже другая песня… :p 😎


pretty, не оправдывайтесь :), я сама сначала п.4 невнимательно прочитала 🙂


Я не оправдываюсь, прочитайте сообщения 4 и 6. 🙂


Баттерфляй

24.02.2005, 15:34

pretty, pretty, не придирайтесь, пожалуйста, я прикрепила к бумажке высланную по факсу бумаженцию, что они на упрощенке.


Powered by vBulletin® Version 4.2.1 Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Кто должен выставлять счета-фактуры с пометкой “Без налога (НДС)”

Счета-фактуры с пометкой “Без налога (НДС)” выставляют только те компании, которые применяют освобождение от НДС по ст. 145 НК РФ (п. п. 3, 5 ст. 168 НК РФ, Письмо Минфина от 26.05.2015г. N 03-07-14/30264).

В книге продаж такой счет-фактура регистрируется в общем порядке (Письмо ФНС от 29.04.2013г. N ЕД-4-3/7895@).

 

Когда не надо выставлять счета-фактуры с пометкой “Без налога (НДС)”

Счет-фактуру с пометкой “Без налога (НДС)” не надо выставлять:

– если вы совершаете операции, не облагаемые НДС согласно ст. 149 НК РФ (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Например, не надо выставлять счет-фактуру на проценты по денежному займу (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);

– если вы применяете УСН или платите ЕНВД.

 

Надо ли регистрировать счет-фактуру с пометкой “Без налога (НДС)” в книге покупок

Полученный от продавца счет-фактура с пометкой “Без налога (НДС)” в книге покупок не регистрируется (п. 2 Правил ведения книги покупок).

Просмотров: 87

No votes yet.

Please wait…

Tags: НДС

Нужен ли счет-фактура без НДС

Многие организации и индивидуальные предприниматели выставляют своим покупателям и заказчикам счета-фактуры с указанием текста «Без НДС» или прописывают ставку 0%, не задумываясь, нужен ли счет-фактура без НДС.

Уточним сразу, ставку 0% указывают только при экспортных операциях при определенных условиях, во всех остальных случаях прописывается текст «без НДС».

Нужен ли выписывать счет-фактуру без НДС организациям и предпринимателям, получившим освобождение от данного налога по статье 145 НК?

Да, нужно. Данной категории необходимо выставлять счета-фактуры с указанием в графах 7 и 8 текста «Без НДС», это указано в Правилах заполнения счетов-фактур Постановления 1137. При этом счета-фактуры должны регистрироваться в книге продаж.

Статья 145 предполагает освобождение от уплаты НДС в случае, когда за последних 3 месяца размер дохода (без учета НДС) в совокупности был менее 2 млн.рублей.

Кстати, нужно иметь в виду, что такое освобождение будет выгодно только когда Ваши фактические и потенциальные покупатели и заказчики не нуждаются во входящем налоге.

Нужен ли счет-фактура без НДС у организаций и индивидуальных предпринимателей, которые находятся на специальных налоговых режимах, позволяющих не уплачивать НДС?

Нет, налогоплательщикам на ЕНВД и УСН счета-фактуры без НДС выписывать не нужно, это не предусмотрено законодательством.

Нужен ли счет фактура без НДС при реализации операций, которые не облагаются НДС по 149 статье?

Нет, выписывать счета-фактуры по этим операциям тоже не нужно.

Для справки : статья 149 – реализация металлолома, аренда муниципального имущества, проценты по займам и пр.

Опубликовано 28.04.2017

Если вам понравилась статья — поделитесь!

Возврат к списку

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *