Сроки выплаты отпускных

.

Все статьи Внезапный отпуск: как не нарушить срок выплаты отпускных (Касимов И.К.)

Из этой статьи вы узнаете:
— чем грозит компании внезапный отпуск работника;
— как избежать наказания за пропуск срока выплаты отпускных.

По семейным обстоятельствам работник просит предоставить ему несколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска не по графику, а прямо с завтрашнего дня. И причина такая, что отказать нельзя, не по-человечески будет.
Чем это грозит компании?

Какие нарушения она допускает и можно ли их избежать?

Отпуск вне очереди можно предоставить

По общему правилу очередность предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком.
Руководитель компании утверждает его не позднее чем за две недели до наступления календарного года, то есть не позже 17 декабря (ч. 1 ст. 123 ТК РФ).
График отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Но при согласии сторон нарушить его можно.
Оценив ситуацию на производстве, взвесив все за и против, работодатель вправе предоставить работнику ежегодный отпуск и вне графика отпусков. В этой части Трудовой кодекс не нарушен (Письмо Роструда от 04.08.2010 N 2286-6-1).

Срок выплаты отпускных един для всех

За период отпуска за работником сохраняется средний заработок — отпускные (ст. 114 ТК РФ).

Отпускные — строго за три дня до отпуска

Отпускные надо выдать не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1, п. 3 Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1).

Работодатель не виноват…

В ситуации, когда работник экстренно просит предоставить срочный отпуск, работодатель не может выплатить отпускные за три дня до его начала.
По сути, тут нет вины работодателя. Ведь он идет навстречу работнику, предоставляя ему отпуск вне графика. Однако отсутствие вины работодателя в нарушении срока выплаты отпускных не освобождает его от ответственности.

…но отвечать придется

Минтруд России разъясняет, что норма ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса носит императивный (обязательный) характер и исключений не имеет (Письмо Минтруда России от 26.08.2015 N 14-2/В-644).
Обязанность работодателя оплатить работнику отпуск не позднее чем за три дня до его начала нельзя изменить даже особым дополнительным соглашением между работником и работодателем.
Административная ответственность. За нарушение сроков выплаты отпускных работнику и компанию, и ее руководителя могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
— предупреждение или штраф от 30 000 до 50 000 руб. — в отношении организации;
— предупреждение или штраф от 1000 до 5000 руб. — в отношении должностного лица (директора).
Материальная ответственность. При нарушении установленного срока оплаты отпуска работодатель обязан уплатить денежную компенсацию в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса.
Размер денежной компенсации за просрочку выплаты причитающихся ему сумм должен составлять не менее 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России.

Примечание. В трудовом или коллективном договоре может быть предусмотрена компенсация в большем размере.

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию независимо от наличия своей вины в задержке выплаты отпускных.
Но ситуация не безнадежная. Выход есть.

Решение проблемы — два отпуска

В день, когда по семейным обстоятельствам работник решил срочно уйти в отпуск, он оформляет два заявления с просьбой предоставить:
— отпуск без сохранения заработной платы сроком на три календарных дня;
— ежегодный оплачиваемый отпуск начиная со дня, следующего за днем окончания отпуска без оплаты.
В этом случае отпускные без проблем и негативных последствий можно рассчитать и выплатить работнику в день подачи двух заявлений.

Если вы не нашли на данной странице нужной вам информации, попробуйте воспользоваться поиском по сайту:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости
№ 1693-6-1 от 30.07.2014

О сроке выплаты отпускных

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости (далее — Управление) <…>. Сообщаем следующее.

В соответствии с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. В статье не определено, какие дни учитываются при расчете — календарные или рабочие.

Исчисление сроков устанавливается в статье 14 ТК РФ. В соответствии с частью 1 данной статьи течение сроков, с которыми ТК РФ связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (часть 3 статьи 14 ТК РФ).

Из системного толкования этих норм ТК РФ следует, что сроки для оплаты отпуска исчисляются в календарных днях.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с частью 8 статьи 136 ТК РФ при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем оплата отпуска производится накануне этого дня.

Вместе с тем, ТК РФ не запрещает производить выплату отпускных в более ранний срок.

Таким образом, на основании вышеизложенного, полагаем, что выплата отпускных может быть произведена как в пятницу (за три дня до начала отпуска), так и в четверг.

По вопросу извещения сотрудников о начале отпуска сообщаем, что часть 3 статьи 123 ТК РФ требует от работодателя извещения каждого работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за две недели до его начала.

По нашему мнению, формы и способы выполнения данного требования работодатель определяет самостоятельно, это могут быть отдельные извещения работникам, ознакомительные листы и ведомости и т.п. Также считаем допустимым внести изменения в форму № Т-7, дополнив ее графами 11, 12. В одной из них работник сможет расписаться в том, что дата начала отпуска ему известна, а в другой — указать дату уведомления о начале отпуска.

Согласно пункту 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 №324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Мнение Роструда <…> не является разъяснением и нормативным правовым актом.


Заместитель начальника управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Л.H. Гузанова

Комментарий эксперта

Роструд разъяснил, в какой срок нужно выплатить отпускные

Чиновники Роструда выпустили разъяснение, посвященное оформлению и оплате отпусков.

Итак, первый момент – отпускные оплачивают минимум за три дня до начала отпуска (ч. 6 ст.

139 ТК РФ). При этом в Трудовом кодексе РФ нет уточнения, о каких днях идет речь. То есть непонятно, на рабочие или календарные дни ориентироваться. Еще в 2012 году представители Роструда высказались, что, по их мнению, речь идет о календарных днях (пис…

Налоговый консультант П.Л. Гнуситчук

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *