Рсв если нет сотрудников

Главная — Консультации

Расчет по страховым взносам при отсутствии деятельности

Обязаны ли организации представлять в налоговый орган расчет по страховым взносам при отсутствии показателей, которые в нем отражаются?

 

Комментарий к письму Минфина России от 24.03.2017 N 03-15-07/17273

 

Одной из основных задач, стоящих перед ФНС, на протяжении последних лет является совершенствование налогового администрирования. В этой части чиновники продвинулись вперед весьма серьезно — теперь даже самые проблемные декларации по НДС и то проверяются в автоматическом режиме. Работа идет и над сокращением объема отчетности организаций (ИП). Правда, здесь успехи не столь однозначны.

С одной стороны, в связи с передачей полномочий по администрированию страховых взносов (за исключением взносов на травматизм) налоговым органам по страховым взносам страхователи отчитываются, можно сказать, в "одно окно".

С другой стороны, объем нового Расчета по страховым взносам (утв. Приказом ФНС от 10 октября 2016 г. N ММВ-7-11/551@, далее — Расчет по взносам) достаточно велик. Плюсом является лишь то, что отдельные показатели более не нужно дублировать в разных видах отчетности. Однако на практике возникает еще одна проблема. Речь идет о необходимости представления Расчета в случае, если компания фактически не ведет деятельность и никаких выплат в пользу физлиц не начисляет. Нужно ли в этом случае сдавать "нулевку"?

Нулевой расчет по страховым взносам в ИФНС: нужно ли сдавать в 2017 году

Минфин в письме от 24 марта 2017 г. N 03-15-07/17273 уверенно заявил, что Налоговым кодексом (далее — Кодекс) не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. В пункте 7 статьи 431 Кодекса закреплено, что плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, обязаны представлять Расчет по взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту своего учета.

Надо сказать, что в свое время Минтруд также настаивал на том, что отчитываться по взносам нужно и при нулевых показателях (см. письмо Минтруда от 13 июля 2016 г. N 17-4/ООГ-1055). Дескать, представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в орган контроля за уплатой страховых взносов об отсутствии выплат и вознаграждений в пользу физлиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии уплаченных сумм страховых взносов.

Точно такое же объяснение необходимости сдавать "нулевки" по взносам сейчас приводит и Минфин. Отличие лишь в том, что представляются эти "нулевки" теперь в налоговые органы. Правда, финансисты отметили, что это также нужно сделать и для того, чтобы налоговики смогли поделить страхователей на две группы страхователей — тех, кто не платит взносы, поскольку не ведет деятельность, и тех, кто про эту обязанность "забывает". Если говорить об ответственности, то размер штрафа за непредставление "нулевого" расчета по страховым взносам составит 1 000 руб. (п. 1 ст. 119 НК, см. письмо ФНС от 30 декабря 2016 г. N ПА-4-11/25567). То есть если, к примеру, компания не отчитается по итогам первого квартала, полугодия, 9 месяцев и года, то размер штрафных санкций составит уже 4 000 руб. Таким образом, компании не освобождены от представления в налоговый орган "нулевого" Расчета по взносам. Помимо титульного листа Расчета в таких ситуациях нужно включить в состав Расчета раздел 1, подразделы 1.1 и 1.2 приложения N 1 к разделу 1, приложение N 2 к разделу 1, раздел 3. При этом учтите, что в "нулевках" количественные и суммовые показатели заполняются значением "0" ("ноль"), в остальных случаях во всех знако-местах соответствующего поля проставляется прочерк. Отметим, что в статье 431 Кодекса установлена обязанность представлять Расчет по взносам только для страхователей, которые производят выплаты в пользу физлиц. Соответственно, на индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, это требование не распространяется. Поэтому, к примеру, в ситуации, когда, допустим, в 2016 году ИП производил выплаты в пользу физлиц (был зарегистрирован в качестве страхователя), а в первом квартале 2017 года у него не было ни одного наемного работника, "нулевой" Расчет по взносам он сдавать не должен, но… Безопаснее его все же сдать или в произвольной форме проинформировать налоговую инспекцию о том, что ИП с 1 января 2017 года более не является страхователем, производящим выплаты в пользу физлиц. В противном случае налоговики могут за непредставление Расчета даже заблокировать расчетный счет ИП. И хотя в Минфине считают, что у налоговых органов на это нет права (см. письмо Минфина от 12 января 2017 г. N 03-02-07/1/556), у представителей ФНС на сей счет прямо противоположное мнение (см. письмо ФНС от 27 января 2017 г. N ЕД-4-15/1444).

Май 2017 г.

Страховые взносы, Налоговая отчетность, Оптимизация страховых взносов

Состав 1 рсв 1 если нет сотрудников

Оглавление:

Вопросы по оформлению и представлению ежемесячной отчетности – «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М

Таким образом, для решения вопроса о представлении либо непредставлении на конкретное застрахованное лицо ежемесячной отчетности необходимо исходить из следующего: 2) действовал ли данный договор в отчетном периоде – месяце (Сведения по форме СЗВ-М подлежат представлению, если в отчетном периоде соответствующий договор действовал как минимум 1 день); 3) не имеет значения, производились ли в отчетном периоде начисление и выплата заработной платы (вознаграждения) по данному договору и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Застрахованное лицо, работавшее по трудовому договору, было уволено (трудовой договор расторгнут) 1 июля 2017 года (т.е.

Отчетность ООО без — работников

Обязательно ли заключать трудовой договор с единственным учредителем компании, который собирается выполнять функции директора?

Образец нулевого расчета по страховым взносам 2018

Если да, то существование ООО без работников не возможно в принципе.

Вопрос о трудовом договоре с руководителем-собственником вызывает споры уже 20 лет.

Подход контролирующих органов к ответу на этот вопрос менялся неоднократно. В 2002 году Трудовой кодекс зафиксировал обязательность письменной формы трудового договора со всеми работниками без исключений, включая собственников организации. Однако Роструд, опираясь на статью 273 ТК РФ.

возразил: единственный учредитель не может быть работником организации, поэтому с ним заключать трудовой договор не нужно.

Нулевая отчетность в ПФР

В 2017 году срок для подготовки отчета увеличится — представить форму можно до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

Нулевая форма отчетности предполагает, что показатели в ней будут равны нулю. Так как СЗВ-М не содержит числовых показателей, она в принципе не может быть нулевой. Если у компании или ИП есть работники, которые работают по трудовому договору или договору ГПХ, вне зависимости от того, были начисления оплаты за месяц или нет, СЗВ-М подается.

Совет! Перед составлением СЗВ-М проверьте, есть ли у вас застрахованные лица. Если ответ положительный — сдавайте отчет, указав всех работающих.

Куда подаем РСВ-1 за 4 квартал 2017 года

Представить данную отчетность по страховым взносам нужно в ПФР всем компаниям и предпринимателям, зарегистрированным во внебюджетном фонде в статусе работодателей. То есть тем, кто имеет работников, с которыми заключены как трудовые договоры, так и гражданско-правовые соглашения.

РСВ-1 за 4 квартал прошлого года нужно представить также и адвокатам, нотариусам и прочим лицам с частной практикой.

Если в компании нет сотрудников, но есть учредитель или гендир в единственном лице, он также является застрахованным сотрудником, а значит, его юрлицу (компании) нужно представить сведения по обсуждаемой форме, при этом неважно производилось ли в отчетном периоде начисление каких-либо выплат или нет.

С апреля 2017 года вводится ежемесячная отчетность в ПФР: кто, как и зачем должен ее сдавать

Комментируемый закон внес изменения в несколько федеральных законов. В частности, в Федеральный закон от 01.04.96 № 27-ФЗ

«Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»

(далее — Закон № 27-ФЗ) и в Федеральный закон от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон № 400-ФЗ).

Поправками к Закону № 27-ФЗ установлены новый вид отчетности, сроки и порядок ее представления, а также ответственность страхователей за невыполнение новых требований. А изменения, внесенные в Закон № 400-ФЗ, позволяют понять, зачем законодатели обязали работодателей подавать в ПФР ежемесячные отчеты.

Штрафы ПФР и ФСС: за что и как они накладываются

В Пенсионный фонд компании сдают расчет по форме РСВ-1 ПФР ежеквартально.

Срок сдачи отчетности – до 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Штраф за несвоевременную сдачу ФСС и ПФР берут по единому тарифу – 5% от суммы взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода за каждый полный или неполный месяц просрочки. Но он не может быть больше 30 процентов указанной суммы и меньше 1000 руб.

(ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Кроме того, руководителю организации (другому сотруднику, ответственному за сдачу отчетности) за опоздание будет штраф от 300 до 500 руб.

ФНС России выпустила письмо от 28.06.2017 № БС-4-11/12446@, в котором разъяснила, как заполнять уточненный расчет по страховым взносам, если неверно заполнен раздел 3 расчета «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах». Налоговое ведомство указало, что порядок заполнения уточненного расчета зависит от характера ошибок.

Если ошибки касаются персональных данных застрахованных физических лиц, то раздел 3 заполняется следующим образом. По каждому застрахованному лицу с выявленными ошибками в соответствующих строках подраздела 3.1 расчета указываются персональные данные, которые отражены в первоначальном расчете и одновременно в подразделе 3.2 по строкам 190-300 во всех знакоместах указывается «0».

Заполняем нулевой расчет по страховым взносам РСВ 2017

Затем в отношении данного лица снова заполняются подраздел 3.1, но с указанием корректных (актуальных) персональных данных, а также строки 190 – 300 подраздела 3.2 с показателями из первоначального расчета (если этот подраздел изначально заполнен правильно). Если при исправлении персональных данных одновременно возникла необходимость подкорректировать показатели по отдельным лицам, указанные в подразделе 3.2, то в этом подразделе отражаются правильные данные, а в случае необходимости корректируется раздел 1 расчета.

Иные ошибки, допущенные в разделе 3 расчета (за исключением персональных данных), исправляются в следующем порядке:

  • Если организация забыла включить в первоначальный расчет данные по отдельным физлицам, то в уточненном расчете заполняется раздел 3 в отношении этих лиц и одновременно корректируется раздел 1.

  • Если организация ошибочно отразила в подразделе 3.2 первоначального расчета данные по физлицам, которых в расчете быть не должно, то в уточненном расчете в отношении таких лиц заполняется раздел 3. При этом в строках 190 – 300 подраздела 3.2 расчета во всех знакоместах указывается «0». Одновременно корректируется раздел 1 расчета.

  • Если необходимо подкорректировать данные, которые неверно отражены в подразделе 3.2 первоначального расчета по отдельным физлицам, то в уточненный расчет включается раздел 3 с корректными показателями в подразделе 3.2 в отношении таких физлиц, а при необходимости корректируется раздел 1 расчета.

<<< Назад

      

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *