Прием на работу граждан украины

Прием на работу граждан Украины с разрешением на временное проживаниеВсе консультации

Гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание, принимается на работу в общем порядке

Вопрос:

Как принять на работу (на вакантную должность) гражданина Украины, у которого есть разрешение на временное проживание в нашей области (выдано с 31.12.2014 г. на 3 года), получено ИНН в нашей области? Нужно ли ему получать СНИЛС в нашей области, как вносить запись в трудовую, трудовой договор должен иметь особые условия?

Ответ:

Гражданин Украины, имеющий разрешение на временное проживание, принимается на работу в общем порядке, установленном трудовым законодательством РФ. При этом разрешение на работу не требуется.

Однако, в течение 3-х рабочих дней после заключения трудового договора с гражданином Украины работодатель обязан в письменном виде сообщить об этом только в органы ФМС (по почте или непосредственно в канцелярию, или через сеть «Интернет»).

СНИЛС для работника — гражданина Украины оформляет работодатель, если гражданин устраивается на работу на территории РФ впервые.

Алгоритм оформления приема на работу гражданина Украины, запись в трудовую книжку работника содержится в обосновании.

Особым условием при заключении трудового договора с гражданином Украины является указание в трудовом договоре сведений о разрешении на временное проживание в РФ.

Обоснование:

Граждане Украины прибывают на территорию РФ в безвизовом порядке (Международный договор от 16.01.1997 г. «Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины»)

Для приема на работу на территории РФ гражданина Украины работодателю не надо получать и не надо иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников (п. 4.5 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», далее — Федеральный закон от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ).

Особенности оформления трудовых отношений с иностранными гражданами регламентированы гл. 50.1 Трудового кодекса РФ.

Документы необходимые при приеме на работу временно проживающего на территории РФ гражданина Украины (ст. 65, ст. 327.3 Трудового кодекса РФ):

  • паспорт;
  • разрешение на временное проживание (отметка в документе) (Приказ ФМС России от 22.04.2013 г. N 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ»);
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний легализованный на территории РФ, если временно проживающий на территории РФ гражданин Украины поступает на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости, если временно проживающий на территории РФ гражданин Украины принимается на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) при наличии;
  • трудовая книжка образца РФ или СССР при наличии.

Если временно проживающий на территории РФ гражданин Украины впервые устраивается на работу на территории РФ, то работодатель оформляет ему трудовую книжку образца РФ (Приказ Минфина России от 22.12.2003 N 117н, ст. 66 Трудового кодекса РФ).

Трудовая книжка образца Украины не принимается, не ведется и не заполняется.

Обязательное пенсионное страхование в РФ распространяется, в том числе и на временно проживающих на территории РФ иностранных граждан, за исключением высококвалифицированных иностранных специалистов (ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»).

Следовательно, если временно проживающий на территории РФ гражданин Украины не имеет страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), то при заключении трудового договора впервые работодатель обязан оформить на работника СНИЛС (ст. 65 Трудового кодекса РФ).

Временно проживающий на территории РФ гражданин Украины при приеме на работу не предъявляет:

  • документы воинского учета (ст. 327.3 Трудового кодекса РФ);
  • договор (полис) добровольного медицинского страхования (ст. 327.3 Трудового кодекса РФ);
  • патент, ему его получать не надо (подп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ).

Алгоритм оформления приема на работу гражданина Украины:

  • предъявление гражданином Украины документов при приеме на работу (ст. 65, ст.

    327.3 Трудового кодекса РФ);

  • ознакомление работника под роспись (до подписания трудового договора) с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 Трудового кодекса РФ);
  • заключение трудового договора по общим правилам трудового законодательства РФ с указанием сведений о разрешении на временное проживание на территории РФ (ст. 67, ст. 57, ст. 327.2 Трудового кодекса РФ);
  • оформление приказа о приеме на работу (ст. 68 Трудового кодекса РФ);
  • оформление трудовой книжки образца РФ, если гражданин впервые устраивается на работу на территории РФ (Приказ Минфина России от 22.12.2003 г. N 117н «О трудовых книжках») (ст. 66 Трудового кодекса РФ);
  • запись в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (Приложение N 3 к Постановлению Минтруда России от 10.10.2003 г. N 69);
  • оформление личной карточки (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 г. N 1);
  • направление на медосмотр, если гражданин принимается на работу, при поступлении на которую требуется проходить обязательный предварительный медицинский осмотр (ст. 213 Трудового кодекса РФ, Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. N 302н);
  • уведомление ФМС о заключении трудового договора с гражданином Украины (форма утверждена Приложением N 19 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 г. N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ») (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ).

Уведомление может быть подано на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган ФМС России, направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении либо подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (Приложение N 21 к Приказу ФМС России от 28.06.2010 г. N 147).

Начиная с 01.01.2015 года, территориальные органы ФМС самостоятельно обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения и налоговыми органами сведениями о заключении работодателем трудового договора с иностранным гражданином (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ).

Запись в трудовую книжку работника вносится следующим образом (п. 3.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10.10.2003 г. N 69):

  • в графе 3 в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);
  • под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи;
  • в графе 2 указывается дата приема на работу;
  • в графе 3 делается запись о принятии в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации;
  • в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения), согласно которому работник принят на работу.

Золина Ирина Викторовна

эксперт Службы поддержки пользователей

.

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *