Покупка у физического лица

ООО на УСН (доходы) приобретает оборудование для автосервиса у физического лица (не ИП). Как правильно оформить документы, важна ли сумма покупки? Как быть с НДФЛ физического лица?

В соответствии с п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – закон № 402-ФЗ) организации обязаны вести бухгалтерский учет по правилам, установленным указанным законом.

Согласно п. 1 ст. 9 закона № 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются (п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ):

— наименование документа;

— дата составления документа;

— наименование экономического субъекта, составившего документ;

— содержание факта хозяйственной жизни;

— величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

— наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

— подписи вышеуказанных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания (п. 3 ст. 9 закона № 402-ФЗ).

Согласно п. 4 ст. 9 закона № 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель организации по представлению главного бухгалтера. Формы первичных учетных документов утверждаются в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008).

Таким образом, при приобретении оборудования у физического лица организация должна оформить первичный учетный документ, подтверждающий такое приобретение. В этом документе должно быть указано наименование оборудования и его стоимость в денежном выражении. Таким документом может быть накладная, закупочный акт, акт приема-передачи. В документе должны содержаться данные физического лица-продавца, позволяющие идентифицировать его, а также его собственноручная подпись.

 

В соответствии с п.

Закупка товаров у граждан: оформляем и считаем налоги

1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик — физическое лицо получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную с доходов, выплаченных налогоплательщику. Российские организации в данном случае признаются налоговыми агентами.

Согласно п. 2 ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются, в частности, в соответствии со ст. 228 НК РФ.

Согласно ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. При этом указанные лица обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Таким образом, при приобретении оборудования у физического лица организация не удерживает из его доходов сумму налога, но при этом организация как налоговый агент обязана направить в налоговый орган сведения (по форме 2-НДФЛ) о сумме выплаченного физическому лицу дохода. Сведения представляются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ).

.

Это статья 228 НК РФ
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;
3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;
4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), — исходя из сумм таких выигрышей.
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4.

Покупка товара у физического лица юридическим лицом

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Налогоплательщики, получившие доходы, при выплате которых налоговыми агентами не была удержана сумма налога, уплачивают налог равными долями в два платежа: первый — не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй — не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

Исходя из этой статьи НК РФ, человек, у каторого производится закуп, должен сам исчислить НДФЛ. Вы только по окончанию года подаете сведения в налоговую о выплате доходов физлицам.

А акт закупа стандартный : форма ОП-5, постановление Госкомстата РФ № 132 от 25.12.98.
Я считаю, что больше никаких документов спрашивать не надо. Если хотите себя обезопасить (в плане, не будет ли это скупка краденного), просите документы о приобретении этого товара у физлиц. Правда, вряд ли они будут у всех.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *