Как поставить на баланс оборудование

Оглавление:

Подрядчик работает на «упрощенке» (ставка налога – 6%, объект – «доходы»)

. Является ли безвозмездно переданное фирме заказчиком оборудование безвозмездным доходом?

По какой цене ставить его на баланс? Можно ли взять справку об остаточной стоимости у заказчика?

При определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации, исчисляемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со статьей 250 НК РФ (п.

1 ст. 346.15 НК РФ ).

При этом к внереализационным доходам отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, приведенных в статье 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже остаточной стоимости – по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) – по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).

Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, подрядная фирма, получающая по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества, без учета НДС.

Безвозмездное ОС: когда признаем доход

Отчетная кампания по страховым взносам только началась, а уже стало известно о первых проблемах. Отправленные расчеты не принимают из-за несоответствия СНИЛС.

Как выяснилось, это системная ошибка и, чтобы выявить масштабы бедствия и принять меры по ее устранению, ИФНС обращаются к плательщикам с просьбой не тянуть с представлением расчета до последнего.

Да и то при условии, что у страхователя нет недоимки по страховым взносам за истекшие до 01.01.2017 года периоды. А зачесть старые переплаты в счет будущих платежей или погашения задолженности – нельзя вовсе.

Даже если компания не производила выплаты «физикам» в течение отчетного (расчетного) периода, сдать в ИФНС новый единый расчет по взносам все равно нужно.

Просто в данном случае все показатели в отчетности будут нулевые.

Получить дорогостоящее основное средство, не потратив на него ни копейки, всегда выгодно.

Неделя бератора «УСН на практике»

Например, учредитель АО прощает обществу задолженность по договору беспроцентного займа в целях увеличения его чистых активов. В Минфине полагают, что в этом случае сумма долга, прощенного обществу, учитывается в составе его УСН-доходов (письмо от 24 февраля 2015 г.

№ 03-11-06/2/9035). Дело в том, что при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу учитываются доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). А доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса, в расчет не берутся.

В частности, подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусматривает, что имущество, переданное акционерами или участниками хозяйственному обществу или товариществу с целью увеличения его чистых активов, не увеличивает налогооблагаемую базу.

Однако в рассматриваемой ситуации на дату заключения соглашения о прощении долга по договору беспроцентного займа учредитель не являлся акционером и участником АО.

Как учредителям ООО передать помещение Обществу

В этом случае переход права собственности на здание Обществу подлежит государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 №122-ФЗ.

При передаче здания в качестве вклада в имущество общества у участников общества не возникает обязанности оплатить НДФЛ, поскольку в этом случае не возникает налогооблагаемой базы по налогу.

Передача влечет прекращение обязанности у физического лица уплачивать налог на имущество физических лиц после регистрации перехода права собственности обществу.

Согласно п. 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным доходам, формирующим налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

2017-07-08

WantedPS

» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

У ТОО имеются основные средства без документов как их поставить на баланс?

 

Автор: Наталья*
Добавлено: #1&nbsp&nbspСр Май 11, 2016 16:20:12
Заголовок сообщения: У ТОО имеются основные средства без документов как их поставить на баланс?

Здравствуйте.

У ТОО имеются основные средства (станки, оборудование) но документов на них ни каких нету как их поставить на учет чтоб официально они имелись на балансе ТОО и в случае их реализации тоже чтоб ТОО мог их продать?



Автор: vbnz
Добавлено: #2&nbsp&nbspСр Май 11, 2016 16:38:30
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
У ТОО имеются основные средства

откуда они взялись тоже неизвестно?



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #3&nbsp&nbspСр Май 11, 2016 21:19:38
Заголовок сообщения:

Сейчас идет легализация имущества, пройдите через процедуру легализации.


Автор: Гульбанум76
Добавлено: #4&nbsp&nbspСр Май 11, 2016 23:11:57
Заголовок сообщения:

Может лучше оформить как покупка у физ лица (например, у директора) , оценить и с суммы удержать ИПН -10% . Это же не земля, здания чтобы легализовать.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

или как безвозмездно полученное имущество и поставить на доход



Автор: Ирина Локтионова
Добавлено: #5&nbsp&nbspСр Май 11, 2016 23:29:39
Заголовок сообщения:

Если суммы небольшие, то можно и так. А если оборудование дорогостоящее, то зачем лишние деньги платить в наши непростые времена?
Не обязательно только землю и здания легализовать, любое имущество можно.
В прошлую легализацию 2007 года мы легализовали в ТОО разные станки и мебель, вопросов у налоговиков не возникало.


Автор: esiphi
Добавлено: #6&nbsp&nbspЧт Май 12, 2016 07:34:05
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
как их поставить на учет чтоб официально они имелись на балансе ТОО

Предлагаю,как вариант:
1.Провести инвентаризацию(Приказ),составить сличительную ведомость.
2.Оценить и оприходовать излишки ОС или как товар, для дальнейшей реализации.
а)Дт 2410,1330-Кт 6280.
С ув.



Автор: G_B
Добавлено: #7&nbsp&nbspЧт Май 12, 2016 11:31:07
Заголовок сообщения:

по каким критериям оценку делать? примерно?


Автор: esiphi
Добавлено: #8&nbsp&nbspЧт Май 12, 2016 11:48:08
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
по каким критериям оценку делать

Предлагаю:
По ценам на подобное оборудование(каталоги) и в др.компаниях ,с учетом норм амортизационных отчислений и времени эксплуатации или хранения.
С ув.



Автор: tanya01
Добавлено: #9&nbsp&nbspЧт Май 12, 2016 11:48:34
Заголовок сообщения:

G_B говорит:
по каким критериям оценку делать? примерно?

Мы делаем оценку по "справедливой" стоимости.
т.е. В инвентаризационной описи пишете что ОС частично изношена, приблизительный срок использования — 5 лет (к примеру) справедливая стоимость — 200 тенге.
И в приказе пишете.
Принять к учету с остаточной стоимостью 200 тенге и сроком службы — 5 лет.



Автор: G_B
Добавлено: #10&nbsp&nbspЧт Май 12, 2016 12:28:10
Заголовок сообщения:

esiphi, tanya01,
спасибо.


Автор: Наталья*
Добавлено: #11&nbsp&nbspПт Май 13, 2016 14:25:11
Заголовок сообщения:

esiphi говорит:
Наталья* говорит:
как их поставить на учет чтоб официально они имелись на балансе ТОО

Предлагаю,как вариант:
1.Провести инвентаризацию(Приказ),составить сличительную ведомость.

2.Оценить и оприходовать излишки ОС или как товар, для дальнейшей реализации.
а)Дт 2410,1330-Кт 6280.
С ув.

Просто согласно инвентаризации поставить на приход как товар и в случае проверки показать приказ и этого будет достаточно?



Автор: esiphi
Добавлено: #12&nbsp&nbspПт Май 13, 2016 14:28:28
Заголовок сообщения:

Наталья* говорит:
будет достаточно?

Это будет основанием для оприходования ОС или товара.
С ув.


Служба поддержкиWWW.BALANS.KZ

Списочное оборудование, т. е. оборудование, числящееся на балансе предприятия, подразделяется на установленное и не­установленное, исправное и неисправное, работающее и нерабо­тающее.

К числу неработающего, но исправного оборудования, относятся машины и механизмы, находящиеся в резерве на случай выхода из строя работающего оборудования.

Для эффективного использования средств труда требуется система показателей, позволяющая изучить использование ма­шин и механизмов как по времени, так и по мощности. Исполь­зование машин и механизмов по времени (экстенсивное исполь­зование) характеризуется такими коэффициентами: технической готовности, использования исправных машин и механизмов, ис­пользования парка машин и коэффициентом сменности.

На лесохозяйственных и лесозаготовительных ра­ботах для этих целей пользуются выработкой в смену. Коэф­фициент использования по мощности (интенсивной нагрузки) определяется делением средней фактической производительно­сти в смену на максимально возможную или достигнутую пере­довиками производства, для автотранспорта— отношением массы одновременно перевозимого груза к грузоподъемности машины. Обобщающий показатель использования отдельных видов оборудования по времени и по мощности — коэффици­ент интегральной нагрузки К, определяемый как про­изведение коэффициентов экстенсивной и интенсивной нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *