Возврат ндфл по патенту

Доходы сотрудника-иностранца, который работает на территории РФ на основании патента, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов вне зависимости от его налогового статуса. При этом его работодатель как налоговый агент по НДФЛ при исчислении суммы налога уменьшает его на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных иностранцем. В то же время данный работник с течением времени может приобрести статус налогового резидента. А стало быть, он автоматически приобретает право и на применение «резидентских» вычетов по НДФЛ, например на «детские» вычеты. В каком порядке в таких ситуациях налоговый агент должен производить расчеты с бюджетом по НДФЛ?

В общем случае с доходов сотрудников — нерезидентов РФ работодатель удерживает НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК). Из данного правила есть ряд исключений. В частности, с налогооблагаемых доходов иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ на основании патента, организация-работодатель как налоговый агент обязана исчислить НДФЛ с применением налоговой ставки в размере 13 процентов. Причем применение названной ставки не зависит от того, является иностранец налоговым резидентом или нет. Такое правило закреплено п. 3 ст. 224 Налогового кодекса (далее — Кодекс).

Правило фиксированного «вычитания»

Компания, приняв на работу иностранца, имеющего патент, становится налоговым агентом по НДФЛ в отношении выплаченного ему дохода в виде зарплаты. Причем в данном случае обязанности налогового агента имеют ряд особенностей. В соответствии с п. 2 ст. 226 Кодекса в подобных ситуациях сумма налога уменьшается на сумму фиксированных авансовых платежей по НДФЛ, которую сотрудник-иностранец перечислил самостоятельно в бюджет для целей получения патента. Однако для того, чтобы производить такое уменьшение, необходимо выполнение определенных требований (ст. 227.1 НК):
— должно иметься заявление от сотрудника-иностранца и документы, подтверждающие уплату «фиксированных» авансов по НДФЛ;
— на основании данных документов налоговый агент направляет в налоговый орган заявление о подтверждении права уменьшать НДФЛ мигранта на фиксированные авансовые платежи;
— уменьшение производится только при получении от налогового органа уведомления, подтверждающего право на указанное уменьшение НДФЛ. Таковое инспекция должна направить работодателю в течение 10 дней с даты получения соответствующего заявления от налогового агента. Форма названного уведомления утверждена Приказом ФНС от 17 марта 2015 г. N ММВ-7-11/109@.
К сведению! Причинами для отказа в выдаче уведомления являются (абз. 4 п. 6 ст. 227.1 НК):
— отсутствие информации о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) и выдачи налогоплательщику патента;
— ранее применительно к соответствующему налоговому периоду налоговым агентам выдавалось уведомление в отношении указанного налогоплательщика.
После получения от налогового органа указанного уведомления налоговый агент вправе учитывать суммы уплаченных ранее налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей при уменьшении исчисленного НДФЛ за период действия патента независимо от даты получения уведомления (см. Письмо ФНС от 23 сентября 2015 г. N БС-4-11/16682@). А вернуть иностранцу излишне удержанный налог работодатель должен по письменному заявлению работника, перечислив деньги на расчетный счет, указанный им в заявлении (п. 1 ст. 231 НК). При этом необходимо учитывать, что сумма превышения фиксированных авансовых платежей над суммой НДФЛ, исчисленного с доходов работника за соответствующий налоговый период, не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету сотруднику-«патентщику» (п. 7 ст. 227.1 НК).
Обратите внимание! В том случае, если налоговый агент получит отказ в выдаче уведомления, уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на суммы фиксированных авансовых платежей производить нельзя.

Стандартные вычеты

Между тем довольно часто «патентщики» приезжают в Россию на заработки вместе со своими семьями. Вправе ли они претендовать и на «детские» вычеты по НДФЛ, ведь в отношении их «зарплатных» доходов применяется 13-процентная ставка НДФЛ? В этом вопросе следует разобраться отдельно. Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена 13-процентная ставка НДФЛ, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса. Однако в данном случае речь идет именно о «резидентской» ставке НДФЛ. При этом в п. 4 ст. 210 Кодекса прямо сказано, что к доходам, облагаемым по иным ставкам, указанные вычеты не применяются. В то же время 13-процентная ставка НДФЛ в отношении доходов «патентщиков» установлена не п. 1 ст. 224 Кодекса, а п. 3 данной статьи. По всему выходит, что «патентщикам» вычеты по НДФЛ не положены. Во всяком случае до тех пор, пока они не получат статус налогового резидента РФ. Напомним, что в силу положений п. 2 ст. 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Данный период не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

«Сложное» вычитание

После того как сотрудник-иностранец, работающий на основании патента, приобретет статус налогового резидента РФ, его доходы от трудовой деятельности подлежат налогообложению по налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса. Следовательно, к его доходам уже могут применяться и «детские» вычеты (см., напр., Письмо УФНС по г. Москве от 16 февраля 2016 г. N 20-15/014898@). Их следует предоставить иностранцу на основании его заявления с приложением к нему документов, подтверждающих его право на вычет. При получении такого пакета документов и наличии уведомления налогового органа, подтверждающего право уменьшать сумму исчисленного НДФЛ на фиксированные авансы, налоговому агенту придется НДФЛ с зарплаты «патентщика» уменьшать как на стандартные вычеты на детей, так и на сумму авансового платежа по патенту.

Пример.

Предположим, что «патентщик» был принят на работу с 1 февраля 2016 г. с окладом 45 000 руб. (в Россию прибыл 15 января 2016 г.). Патент он приобрел на 11 месяцев (с февраля по декабрь 2016 г.). Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ он уплатил в размере 46 200 руб.
В марте 2016 г. организация получила уведомление налогового органа, подтверждающее право уменьшать НДФЛ мигранта на фиксированные авансовые платежи. Соответственно, в феврале компания должна уплатить в бюджет НДФЛ без учета уменьшения на фиксированный аванс в размере 5850 руб. (45 000 руб. x 13%). А начиная с марта производится «вычитание».
С июля 2016 г. «патентщик» приобретает статус налогового РФ и заявляет свое право на применение вычетов по НДФЛ на своих двоих несовершеннолетних детей. «Детские» вычеты ему должны быть предоставлены с февраля по июль 2016 г., поскольку в августе его доход превысит 350 000 руб. и с этого месяца «детские» вычеты уже не предоставляются.

.

Подача декларации в налоговую – в любое время в течение года.

Ежегодно в Россию на заработки приезжает огромное количество иностранных граждан, особенно из соседних государств — Украины, Азербайджана, Узбекистана и т.д. У тех, кто трудоустроен легально и с соблюдением всех формальностей, работодатель ежемесячно удерживает из заработной платы 13% подоходного налога, однако это еще не все: дополнительно иностранцы каждый месяц оплачивают авансовые платежи по патенту. Это приводит к появлению двойного налогообложения, которого можно избежать, оформив возврат НДФЛ.

До 2017 года этот вопрос был не так актуален, потому что возмещением занимались работодатели, просто не удерживая налог с зарплаты.

Однако с прошлого года иностранных работников все чаще стали отправлять в налоговые органы за получением компенсации, где от них требуют заполненную декларацию 3-НДФЛ. Если вы тоже оказались в такой ситуации, то компания «Юрпрофит» готова помочь вам, оформив все необходимые документы.

Сколько можно вернуть

Размер фиксированного ежемесячного авансового платежа по патенту для работающего иностранца составляет 1 200 руб., к которым прибавляется коэффициент-дефлятор и региональный коэффициент.

Это значит, что стоимость патента в разных регионах России будет также разной: например, в Москве она составляет 4 200 руб., а в Санкт-Петербурге — 3 500 руб.

Сумма, которую работающий в России иностранец может вернуть, зависит от двух вещей:

  • размера авансового платежа;
  • размера заработной платы.

Согласно пункту 7 статьи 227 Налогового Кодекса РФ, сумма возврата не может превышать размер ежемесячного платежа по патенту.

Рассмотрим на примере: гражданин Украины работает в Москве и оплачивает патентный взнос в размере 4 200 руб. каждый месяц. Если его ЗП менее 32 300 руб., то он может вернуть ровно ту сумму, которую платит его работодатель в качестве НДФЛ. Например, получая 25 000, вернуть получится 3 250 (13% от 25 000).

Если зарплата больше 32 300 руб., тогда можно претендовать на полную компенсацию авансового платежа по патенту. Например, при ЗП в 35 000, 13% — это 4 550, из которых 4 200 иностранец получит в качестве возврата, а в виде НДФЛ будут удержаны всего 350 рублей.

Почему стоит обратиться в «Юрпрофит»

Налогообложение, в частности — возврат НФДЛ, является сложным вопросом для неподготовленного человека.

Не каждый гражданин России знает, как правильно заполнить и подать декларацию, а в случае с получением возвратов по патентам речь идет об иностранных гражданах, которые еще меньше понимают в законах другого государства.

Наши специалисты облегчат процесс получения компенсации, и помогут вам:

  • подготовить все необходимые справки для передачи в налоговую;
  • рассчитать размер полагающегося вам возврата;
  • получить полную сумму в установленные сроки;
  • получить ответы на любые вопросы по теме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *