Больничный в 6 ндфл

.

дата исчисления НДФЛ в больничном

Я
   validol

 

04.07.16 — 13:18

При расчете больничного листа начисляется НДФЛ, больничный мы обязаны рассчитать и передать в ФСС в течении 5 дней с момента написания заявления работником, в регистр налогового учета ложится дата расчета  больничного, а в соответствии с п.3 ст. 226 НК РФ НДФЛ должен быть исчислен на дату фактического получения дохода, как решить эту проблему? получается что в регистре стоит не правильная дата исчисления налога

 
 

   El_Duke

 

1 — 04.07.16 — 14:52

(0) Что то я не вижу вообще никакой проблемы
если б/л платите вы то и ставьте дату выплаты, а если платит ФСС то у вас в расчете нулевая сумма. Нет дохода — нет налога — нет проблем.

   validol

 

2 — 04.07.16 — 15:01

причем здесь дата выплаты если я спрашиваю о дате исчисления?

она должна быть равна дате выплаты, а она равна дате документа "начисление по больничному листу"

   hhhh

 

3 — 04.07.16 — 15:11

(2) дата исчисления не должна быть равна дате выплаты

   validol

 

4 — 04.07.16 — 15:20

она должна быть равна дате фактического получения дохода, а для больничных она равна дате выплаты

   SleepyHead

 

5 — 04.07.16 — 17:30

(4) Когда это она успела так задолжать?

Дата исчисления указывает на месяц начисления, а дата получения дохода на месяц налогового периода.

   validol

 

6 — 04.07.16 — 17:41

и? где в вашем комментарии ответ на вопрос?

   hhhh

 

7 — 04.07.16 — 17:50

(6) вообще может быть дата исчисления и дата получения в разных месяцах.

   pavlika

 

8 — 04.07.16 — 18:08

(0) Вы в пилотном проекте?

   validol

 

9 — 04.07.16 — 18:10

дата исчисления и получения безусловно может быть в разных месяцах, но к данному вопросу это отношения не имеет

   validol

 

10 — 04.07.16 — 18:11

да, в пилотном проекте, поэтому вариант начислять больничный в день выплаты не применим

 
 

 

TurboConf 5 — расширение возможностей Конфигуратора 1С

ВНИМАНИЕ!

Если вы потеряли окно ввода сообщения, нажмите Ctrl-F5 или Ctrl-R или кнопку «Обновить» в браузере.

Тема не обновлялась длительное время, и была помечена как архивная. Добавление сообщений невозможно.
Но вы можете создать новую ветку и вам обязательно ответят!
Каждый час на Волшебном форуме бывает более 2000 человек.

Сроки уплаты НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Денежные средства, получаемые человеком за использование его интеллектуального или физического труда, являются его доходом. Государство обязывает граждан уплачивать с них определенный процент в свой бюджет. Работники трудоустроенные официально в случае болезни (своей или члена семьи, нуждающегося в уходе) могут рассчитывать на компенсационную выплату.

Такое же право появляется у женщин, находящихся в декрете.

Деньги на это идут из средств ФСС (кроме 3-х первых дней болезни, оплачиваемых предприятием). Они формируются за счет ежемесячных взносов, которые платят предприятия за своих сотрудников. А вот облагаются ли пособия и считаются ли такие страховые выплаты доходом человека, и когда платить НДФЛ с больничного, узнайте в этом актуальном обзоре.

Облагается ли больничный лист НДФЛ и страховыми взносами в 2017 году

Любые удержания или дополнительные платежи регламентируются законодательством РФ.

Листок нетрудоспособности и страховые платежи

С 2017 года вопросы по пенсионному и медицинскому страхованию регулирует Налоговый кодекс, а именно глава 34. Однако это не повлияло на суть дела, и сейчас также, как и в предыдущие годы, с больничных не начисляются страховые взносы. Об этом говорит ст. 422 п.1.1.:

«Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

  1. государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию».

Взносы не осуществляются ни в один государственный орган, в том числе на страхование от травматизма на производстве. Этому свидетельствует п. 1.1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ, текст которого повторяет Налоговый кодекс.

Внимание! Взносы не начисляются в любом случае, независимо от того, кто выплачивает компенсацию, работодатель или ФСС.

Исключения

Однако есть ситуации, когда взносы все же уплачиваются. Некоторые организации обеспечивают своим сотрудникам дополнительные гарантии, превышающие те, что установил закон.

К ним может относиться 100% оплата листка нетрудоспособности всем работникам, независимо от стажа работы. Например, если сотрудник имеет небольшой стаж, позволяющий по закону получить пособие только в размере 60%, организация перечисляет компенсацию в полном объеме, оплачивая разницу из собственных средств. Поскольку такая доплата не является государственным пособием, на нее начисляются страховые взносы (п. 1.1 статьей 420 НК РФ).

Также под страховые взносы подпадают и пособия, которые не могут быть зачтены ФСС. Это происходит, когда:

  • компенсация была выплачена с нарушением законодательства;
  • существуют ошибки, которые были сделаны при заполнении документов;
  • подтверждающие документы отсутствуют (ч. 4, ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ).

ФСС не признает такие выплаты, значит, с них также нужно перечислить страховые платежи.

Листок нетрудоспособности и НДФЛ

А как насчет НДФЛ — берется подоходный налог с больничных листов или нет в таких ситуациях? Бюллетень выдается в двух случаях:

  • по болезни, включая болезнь родственников работника, нуждающихся в уходе;
  • при декрете.

Причина оформления бюллетеня определяет, кто и в каких ситуациях платит НДФЛ с больничного. Для начала рассмотрим первую ситуацию. Здесь налог удерживается со всей суммы пособия (ст.217 Закона № 117-ФЗ).

Сегодня в некоторых регионах внедрен «пилотный проект» ФСС, согласно которому Фонд самостоятельно перечисляет свою часть денежных средств застрахованному. В таких случаях по одному больничному будет два налоговых агента:

  1. предприятие, оплачивающее 3 дня;
  2. ФСС, перечисляющий пособие за оставшиеся дни.

Каждый из них уплачивает подоходный налог самостоятельно по своим выплатам.

Внимание! Особенно этот момент нужно учесть лицам, имеющим налоговые вычеты, например имущественные. В справке 2-НДФЛ работодателя не будет отражена информация по выплатам ФСС. Поэтому, чтобы вернуть налог, уплаченный государственным органом, необходимо обратиться в отделение Фонда за справкой. У работника, использующего свой вычет у работодателя, когда НДФЛ с заработной платы не удерживается, также вычтут налог с больничного, оплачиваемого ФСС.

Выплаты по больничному можно считать доходом работника, они отражаются в соответствующей справке, отдельным шифром. Код дохода больничного в справке 2-НДФЛ – 2300.

Облагаются ли НДФЛ выплаты по больничному листу за счет ФСС по беременности и родам

Налогообложение по декретному больничному регламентируется той же статьей, что и по обычному бюллетеню. Текст закона говорит следующее:

«Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  1. государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам».

Значит, декретные больничные не облагаются налогом. А вот НДФЛ на больничный по уходу за ребенком начисляется.

Внимание!

Работникам, оформленным по договорам ГПХ, больничные не оплачиваются, соответственно и не облагаются никакими платежами, потому что работодатель не платит за них страховые взносы.

Сроки уплаты НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Процедура выплаты самого пособия устанавливается Законом № 255-ФЗ. Компенсация начисляется в течение 10 рабочих дней, после предоставления бюллетеня сотрудником (ст.15). Перечисление денежных средств производится в ближайший день выплаты зарплаты (ч. 8, ст. 13). Налог с пособия удерживается в момент перечисления денег работнику (п.4 ст. 226 НК РФ).

Внимание! Функцию уплаты налога берет на себя работодатель, т.к. он является налоговым агентом. Самому работнику ничего перечислять не нужно.

В дальнейшем удержанные средства должны быть перечислены в региональный бюджет. Информация о том, в какой срок надо платить НДФЛ с больничного, находится во втором абзаце пункта 6 той же статьи Налогового кодекса:

«При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты».

Если в регионе, в котором находится организация, внедрен «пилотный проект», то процедура и срок перечисления НДФЛ с больничного несколько отличаются. Работодатель удерживает налог и перечисляет его в бюджет только со своей части выплат. Ответственность за уплату налога с остальной части пособия лежит на ФСС, организации не нужно беспокоиться по этому поводу.

Ставка по налогу — 13%. Однако поскольку обязательному социальному страхованию с 2015 года подлежат и иностранные работники (за исключением ВКС), она повышаться до 30% для нерезидентов РФ.

Пример расчета

Работник болел 5 дней. Совокупный доход за два последних календарных года -548 650 руб. Стаж работы — более 20 лет. Организация находится в Татарстане, в котором действует «пилотный проект». Алгоритм расчета:

  1. 548 650 / 730 = 751,58 руб. — оплата одного дня больничного;
  2. 751,58 × 3 = 2 254,74 руб. — сумма, оплачиваемая работодателем;
  3. 2 254,74 × 13% = 293,12 руб. — НДФЛ, который удерживает организация;
  4. 751,58 × 2 = 1 503,16 — сумма, оплачиваемая ФСС;
  5. 1 503,16 × 13% = 195,41 — НДФЛ, который удерживает ФСС.

Получается, что работник за дни болезни получит компенсацию в размере 3 269,37 руб. двумя платежами: от работодателя — 1 961,62 руб. (2 254,74 — 293,12), от ФСС — 1307,45 руб. (1 503,16 — 195,41). Работодатель и Фонд будут уплачивать налоги отдельно. Общая сумма составит — 488,53 руб.

Пособие в связи с временной нетрудоспособностью считаются доходом работника, это подтверждает включения данных выплат в справку по форме 2-НДФЛ. Соответственно оно облагается налогом. Исключение составляют только декретные листки. Уплату налога производит работодатель, сам работник не принимает участия в этом процессе. С листка нетрудоспособности не перечисляются никакие страховые взносы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *